Об истребовании имущества

7

Вопрос

Вопрос: арбитражным судом рассматривался иск ООО - «Ромашка» к ООО «Василек» об истребовании имущества ранее сданному ООО «Василек» в аренду. Это имущество было приобретено у ИП, который был признан банкротом. В процессе участвовал финансовый управляющий и суд решил, что договоры купли-продажи между ИП и ООО «Ромашка» мнимые, заключены для того, чтобы избежать ареста на имущество ИП и в иске ООО - «Ромашка» к ООО «Василек» отказал и включил все имущество банкрота ИП в конкурсную массу для реализации. Если в апелляционной или кассационной инстанции решение первой инстанции будет отменено, а часть имущества будет приобретено третьим лицом - ООО «Гладиолус», а часть утрачена этим третьим лицом. В первой части, вроде все понятно – подается иск об истребовании оставшейся части имущества у ООО «Гладиолус», правильно? Только как сформулировать исковые требования истребовать из чужого незаконного владения? Ведь ООО «Гладиолус» вроде как на законных основаниях имущество приобрело на торгах? И как быть, если часть имущества утрачена? Предъявлять иск к ООО «Гладиолус» о взыскании стоимости утраченного имущества, с предварительной оценкой? Правовые основания? Ведь ООО «Гладиолус» вроде как на законных основаниях имущество приобрело на торгах?

Ответ

Да, правильно. Вы как собственник истребуете имущество из чужого незаконного владения. Эта формулировка является универсальной и предусмотрена законом. Сам факт приобретения имущества на торгах не делает такое владение законным, поскольку приобретатель должен доказать свою добросовестность.

Вместе с тем, приобретение имущества, в отношении которого в ЕГРП имелась отметка о наличии судебного спора, не будет свидетельствовать о добросовестности приобретателя, так как покупатель на момент покупки должен был знать о неправомерности отчуждения имущества. Поэтому в случае утраты части приобретенного имущества требования о выплате его стоимости предъявляются также к приобретателю.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Как защитить свои права добросовестному покупателю недвижимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как защитить свои права добросовестному покупателю недвижимости

«В каких случаях добросовестность приобретения можно опровергнуть

Приобретатель не может быть признан добросовестным:

  • «Если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя» (абз. 2 п. 38 постановления № 10/22). Таким образом, еще раз подтверждается, что получение выписки из ЕГРП становится обязательным условием для признания покупателя добросовестным. В то же время суд будет изучать выписку в совокупности с иными доказательствами. И если они будут свидетельствовать о том, что покупатель все же знал о неправомерности отчуждения имущества, суд вынесет решение не в пользу ответчика-покупателя.*
  • Если «при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества» (абз. 4 п. 38 постановления № 10/22). Однако в постановлении не разъяснены критерии, по которым можно судить, что у покупателя были основания сомневаться в законности сделки. Это объясняется тем, что данная категория является оценочной. Очевидно, что анализ таких обстоятельств остается на усмотрение суда и подлежит субъективной оценке в каждом конкретном случае. При этом практика уже выработала ряд подобных критериев.

В частности, иногда суды указывают, что неправомерность сделки должна быть очевидна покупателю в силу самих норм действующего законодательства. Как правило, этот аргумент касается споров о приобретении имущества, находящегося или находившегося в государственной собственности».

01.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль