Запрет на предоплату

485

Вопрос

Верно ли, что ст. 328 ГК РФ запрещает предоплату, или предоплатой по-прежнему можно пользоваться?

Ответ

Предоплата как таковая не запрещена. Смысл ст. 328 ГК РФ в том, что предоплату невозможно взыскать, не поставив товар, не выполнив работы и не оказав услуги. Сторона, которая должна получить предоплату, чтобы взыскать ее по суду, должна предоставить свое встречное исполнение, только после этого она получит право требовать оплату.

Смотрите на эту тему вебинар в Системе Юрист

5 самых частых споров по договору возмездного оказания услуг 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль