Выплата зарплаты

7

Вопрос

1 октября 2016 г. вступает в силу федеральный закон № 272-ФЗ. На нашем предприятии выплачивается заработная плата 2 раза в месяц (аванс и 10 числа следующего месяца полный расчет). Ежемесячная зарплата состоит из оклада и премии, начисляемой ежемесячно. В свете изменений наши действия противоречат или нет законодательству и грядущим изменениям?

Ответ

Ваши действия не противоречат вступающему в силу ФЗ, если аванс выплачивается не позднее 30 числа.

Согласно 272-ФЗ официальный крайний срок выплат:

- окончательного расчета – не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным;

- аванса – не позднее 30-го числа текущего месяца.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Изменения в порядке оплаты труда

«Президент РФ подписал Закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ об изменениях в порядке оплаты труда. Изменения вступят в силу с 3 октября 2016 года.

Что изменится:

  • появится отдельная статья с ответственностью за несвоевременную выплату зарплаты. Если эти действия не содержат признаков уголовного преступления, руководителя оштрафуют на сумму до 20 000 руб., индивидуального предпринимателя – до 5000 руб., организацию – до 50 000 руб. За повторное нарушение штраф серьезно увеличится;
  • в статье 136 Трудового кодекса РФ появится крайний срок выплаты зарплаты – не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена*;
  • компенсация работнику при задержке выплаты зарплаты составит 1/150 ключевой ставки;
  • по спорам о невыплате зарплаты и других сумм сотрудник сможет обратиться в суд в течение года со дня установленного срока выплаты, в том числе в случаях невыплаты при увольнении. Сейчас этот срок – всего три месяца.

Источник: Закон от 3 июля 2016 г. № 272-ФЗ».

30.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.