Исполнение обязанности по уплате налога

28

Вопрос

Ситуация: Общество 23 мая 2016 года передало в банк платежное поручение на уплату налога, которое было исполнено банком 23 мая 2016 года. Вопрос: когда (в какую дату) общество считается исполнившим свою обязанность по уплате налога? Ссылка на судебную практику обязательна.

Ответ

ООО исполнило обязанность по уплате налога 23.05.2016.

Судебная практика по данному вопросу представлена в виде Определения КС РФ от 25.07.2001 № 138-О, Определения ВАС РФ от 31.05.2010 № ВАС-6760/10, Постановления ФАС СЗО от 01.04.2011 № А13-11052/2008, Постановления ФАС ЦО от 20.05.2010 № А48-5263/2009, Постановления ФАС МО от 14.12.2009 № А40-52918/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Как организации перечислить налог в бюджет

«Когда налог считают уплаченным

Налог считают уплаченным в тот день, когда организация предъявила в банк платежное поручение, чтобы перечислить деньги со своего расчетного счета на счет Казначейства России*. При этом на расчетном счете организации должно быть достаточно денег для платежа.

И само собой, платежное поручение должно быть правильно заполнено. Иначе сотрудники банка его не примут. Правила, по которым нужно заполнять поручения на уплату налогов, прописаны в Положении Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П и в приказе Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н. Подробнее об этом см. Как заполнить платежное поручение на перечисление налогов и страховых взносов.

Другим способом перечислить налоги нельзя. К слову, оплата через платежные терминалы или переводом без открытия банковского счета, законодательством не предусмотрена (письма Минфина России от 20 мая 2013 г. № 03-02-08/17543от 21 июня 2010 г. № 03-02-07/1-287).

Но исполнить обязанность по уплате налогов можно и без перевода денег. Так, налог считают уплаченным в тот день, когда*:

  • налоговая инспекция приняла решение о зачете переплаты по одному налогу в счет погашения обязательств по другому;
  • с доходов налогоплательщика положенную сумму налога удержал налоговый агент. Конечно, только если за ним законодательно закреплена такая обязанность.

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

И напротив, налог не будет считаться уплаченным в таких случаях*:

  • организация отозвала из банка свое платежное поручение на уплату налога;
  • в платежном поручении указаны неправильные банковские реквизиты Казначейства России (номер счета казначейства и наименование банка получателя), и из-за этого налог не зачислили в бюджет;
  • для уплаты налога на расчетном счете организации недостаточно средств.

Такие правила установлены пунктом 4 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: считается ли обязанность по уплате налога исполненной, если деньги не поступили в бюджет из-за того, что на корреспондентском счете банка не хватило средств. На расчетном счете организации денег было достаточно

Да, обязанность посчитают исполненной*. Но при условии, что организация:

  • не имела счетов в других банках;
  • не знала о проблемах банка (банк не известил вас о нехватке у него денег).

Вообще обязанность организации по уплате налога считают исполненной в тот день, когда организация предъявила в банк платежное поручение, чтобы перечислить деньги в бюджет. И главное, чтобы на расчетном счете организации было достаточно денег. Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Дальше уже обязанность банка – исполнить поручение организации. А если средств на корреспондентском счете банка не хватает, то он обязан проинформировать об этом клиента и вернуть ему поручение без исполнения. В этом случае налог считается неуплаченным (подп. 1 п. 4 ст. 45, п. 2 и 3.1 ст. 60 НК РФ).

Банк не вернул платежку и не сообщил о проблеме? Тогда обязанность организации по уплате налога признают исполненной. Даже если деньги в бюджет так и не поступили (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФписьмо Минфина России от 29 июня 1995 г. № 04-01-10).

Казалось бы, все просто. Да не совсем. Налоговые инспекторы применяют вышеописанный алгоритм только в отношении добросовестных налогоплательщиков. Когда банка нет в списке проблемных. Проверяющие руководствуются постановлением Конституционного суда РФ от 12 октября 1998 г. № 24-Попределением Конституционного суда РФ от 25 июля 2001 г. № 138-О, а также постановлениями Президиума ВАС РФ от 5 ноября 2002 г. № 6294/01от 22 октября 2002 г. № 2045/01от 22 октября 2002 г. № 9448/01от 29 октября 2002 г. № 4621/01. Такие указания ФНС России дает своим территориальным подразделениям в письме от 22 мая 2014 г. № СА-4-7/9954.

А арбитражные судьи, разбирая подобные дела, отмечают, что само по себе отсутствие денег на корреспондентском счете банка не говорит о том, что его клиент недобросовестен. Тем более что на расчетном счете организации денег достаточно.

Когда организацию признают добросовестной и налог будет считаться уплаченным

В суде важно доказать, что вы не знали о нехватке средств на корреспондентском счете банка. Если это сделать удастся, то сумму возникшей недоимки переведут на банк. С лицевого счета организации такую задолженность спишут. Такие выводы есть в решении ВАС РФ от 25 декабря 2009 г. № ВАС-17582/08, постановлениях ФАС Московского округа от 20 марта 2013 г. № А40-76467/12-116-163от 11 марта 2012 г. № А41-20941/11от 5 февраля 2010 г. № КА-А41/224-10Дальневосточного округа от 11 июня 2009 г. № Ф03-2459/2009Северо-Кавказского округа от 4 августа 2010 г. № А53-27390/2009-С5-47, Центрального округа от 23 января 2012 г. № А54-1303/2011от 27 апреля 2010 г. № А48-571/2009Уральского округа от 13 декабря 2010 г. № Ф09-10212/10-С3.

При этом некоторые суды отмечают, что выявлять и оценивать достаточность денег на корреспондентских счетах своих банков организации не обязаны. Как, впрочем, и обращаться в другие кредитные организации в таких случаях (см., например, определение ВАС РФ от 19 февраля 2010 г. № ВАС-1894/10постановление ФАС Уральского округа от 12 ноября 2009 г. № Ф09-7910/09-С2).

А что будет, если у банка отозвали лицензию и налог, перечисленный накануне, не дошел до бюджета*? Суды реагируют на такую ситуацию следующим образом. Если на дату передачи платежки в банк у него была действующая лицензия, налог должен быть признан уплаченным. А действия налогоплательщика, единственный расчетный счет которого открыт в таком банке, считаются добросовестными. Даже в том случае, если обязанность по уплате налога он исполнил досрочно. Такой вывод содержится в постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 8 сентября 2014 г. № А41-2280/14 и определении Верховного суда РФ от 20 апреля 2015 г. № 305-КГ15-2582.

В каком случае организацию признают недобросовестной и налог придется платить

Инспекторы, а потом и судьи расценят действия организации как недобросовестные, если она*:

  • знала о финансовой нестабильности банка и все равно передавала ему платежные поручения на уплату налогов;
  • если, помимо счетов в проблемном банке, компания имела счета в других банках, через которые вела расчеты с контрагентами.

В этом случае недоимку зафиксируют за организацией, насчитают пени и даже могут выписать штраф. Суды поддерживают такую позицию (см., например, определения Верховного суда РФ от 10 мая 2016 г. № 310-КГ16-3453ВАС РФ от 7 сентября 2009 г. № ВАС-11854/09, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 10 февраля 2010 г. № А75-3067/2009Центрального округа от 20 мая 2009 г. № А48-4542/08-18, Московского округа от 29 февраля 2012 г. № А40-53497/11-140-239от 21 ноября 2011 г. № А40-124428/10-127-703).

Главбух советует*: Если вы знаете о проблемах банка, не стоит платить через него налоги заранее. Ведь если он не исполнит поручение, налог все равно посчитают неуплаченным.

По мнению судей, при передаче платежки в банк заранее налоговые обязательства у организации еще отсутствуют. Следовательно, положения пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ не применяют. Поэтому действия организации опять же могут признать недобросовестными. Правомерность такого подхода подтверждена и в постановлении Президиума ВАС РФ от 27 июля 2011 г. № 2105/11.

Правда, иногда организациям удается обосновать досрочную уплату налога конкретными финансовыми обстоятельствами. В частности, таким обстоятельством может быть неритмичное поступление доходов, которое затрудняет своевременную уплату налогов в полном объеме. Например, если из-за сезонного характера деятельности организация получает выручку неравномерно, заблаговременная уплата налогов (в т. ч. через проблемные банки) не свидетельствует о ее недобросовестности. В таком случае обязанность по уплате налога, не поступившего в бюджет, признают исполненной. К такому выводу пришел ФАС Московского округа в постановлении от 25 января 2013 г. № А40-37852/12-99-194.

Внимание: если у организации один расчетный счет, открытый в банке, у которого отозвали лицензию, ей придется открыть новый счет в другом банке.

Без расчетного счета вести предпринимательскую деятельность невозможно*. Организация не сможет не только вести безналичные расчеты с контрагентами, но и исполнять свои обязанности по уплате налогов. Ведь в наличной форме платить налоги нельзя. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 24 октября 2013 г. № 03-02-07/1/44732. Обязанность коммерческой организации по уплате налога признается исполненной с того момента, когда в банк поступило поручение на перечисление соответствующей суммы на счет Федерального казначейства. При условии что на банковском счете есть достаточная сумма денежных средств (подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ). Таким образом, если расчетный счет организации был открыт в банке, лишенном лицензии, единственный выход – заключить договор банковского счета с другим банком».

28.07.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.