Аренда помещения

17

Вопрос

Предприниматель имеет в собственности нежилое помещение - магазин, который сдан в аренду ООО для осуществления розничной торговли, в т.ч. алкогольной продукции. Сам предприниматель в этом же помещении желает осуществлять самостоятельно розничную торговлю. Разделить помещение на два самостоятельных помещения с постановкой их на кадастровый учет, невозможно. Надо ли заключать договор субаренды между ООО (арендодатель) и ИП (арендатор), или предприниматель использует часть помещения как собственник?

Ответ

По умолчанию каких-либо ограничений на то, что чтобы было выделена под аренду только часть помещения нет. То есть у арендодателя существует возможность выделить и сдать любую часть помещения, вне зависимости от того, является оно выделенным (здание, комната) или нет.

То есть в данном случае ИП, как собственник и арендодатель, может сдать ООО только часть магазина. Разделение помещений при этом не требуется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо проверить арендодателю недвижимого имущества при составлении и заключении договора

«Каким образом арендодателю необходимо индивидуализировать в договоре аренды такой объект недвижимости как находящееся в здании нежилое помещение (комнату, офис и т. п.)

При аренде помещения нужно учитывать, что в документах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержится информация только о самом здании, в котором находится помещение. Поэтому при аренде помещения особое значение приобретают именно документы БТИ, в которых содержится информация в том числе о количестве этажей, площади этажей, помещениях, находящихся на этажах и их площади.

Пример индивидуализации нежилого помещения в качестве объекта аренды

«Арендодатель сдает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование за плату недвижимое имущество (нежилое помещение), именуемое далее "Помещение", находящееся в собственности Арендодателя в соответствии со Свидетельством о государственной регистрации права от ________ г. № ___________, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № _________________, площадью 100 квадратных метров (сто квадратных метров), расположенное в здании по адресу: г. Москва, ул. Кремлевская, д. 10, второй этаж, помещение I, комнаты № 1–18».

Может ли арендодатель передать в аренду часть помещения и если да, то как ее индивидуализировать

Да, можно.

Закон подобных ограничений не содержит.

Индивидуализировать часть помещения можно, обозначив сдаваемую в аренду площадь на поэтажных планах. На плане нужно отметить ту часть помещения, которая передается в аренду. И здесь же указать ее площадь. Кроме того, для индивидуализации объекта аренды стороны вправе составить иной документ, содержащий графическое и (или) словесное описание передаваемой в аренду площади.*

Такая позиция содержится в пункте 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (в ред. постановления Пленума ВАС РФ от 25 января 2013 г. № 13)».

27.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.