Об апелляционном обжаловании

8

Вопрос

30.03.2016г. АС первой инстанции огласил только резолютивную часть своего решения, а в окончательной форме суд вынес решение только 15.04.2016г. Таким образом, формально получается, что права перешли 31.03.2016г., а решение вынесено уже после перехода прав. Может ли это обстоятельство поменять ситуацию в плане перспектив кассационного обжалования? Есть ли какая-нибудь практика в части оценки совершения сторонами процессуальных действий в период разрыва между оглашением резолютивной части и полного решения суда? 

Ответ

В этом случае датой принятия судебного акта будет считаться дата его изготовления в полном объеме. Так как к моменту принятия решения права истца в части перешли к иному лицу, а процессуальное правопреемство не оформлено надлежащим образом, Вы можете отразить данное обстоятельство в апелляционной жалобе в качестве основания для отмены решения суда первой инстанции. Вместе с тем следует учитывать, что судебная практика, аналогичная Вашему случаю, не сложилась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подать апелляционную жалобу на судебный акт арбитражного суда

«Как определить начало истечения срока на апелляционное обжалование

Срок на апелляционное обжалование начинает течь с того момента, когда суд первой инстанции принял обжалуемый судебный акт (ч. 1 ст. 180ч. 3 ст. 188ч. 1 ст. 259 АПК РФ). И совершенно не важно, когда лицо узнало о принятом судебном акте или получило его копию. Такой жесткий порядок определения начала истечения срока на апелляционное обжалование установлен для того, чтобы можно было точно определить дату вступления судебного акта в законную силу.

При этом в судебном заседании может быть объявлена только резолютивная часть обжалуемого судебного акта, которым завершилось рассмотрение дела в первой инстанции. В таком случае суд может отложить составление мотивировочной части и изготовление судебного акта в полном объеме на срок до пяти рабочих дней. Арбитражные суды пользуются этим правилом при вынесении подавляющего количества судебных решений и части определений, которыми завершается производство по делу.

Нужно иметь в виду, что в подобных ситуациях датой принятия судебного акта будет считаться дата его изготовления в полном объеме.*

Такие правила установлены в части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в пункте 12постановления Пленума ВАС РФ № 36 и в пункте 30 постановления Пленума ВАС РФ от 25 декабря 2013 г. № 99 «О процессуальных сроках» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 99).

К самому сроку на апелляционное обжалование применимы все общие нормы о порядке истечения процессуальных сроков. Подробнее см. Как не пропустить, восстановить или продлить процессуальный срок».

27.07.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.