Признание долга

90

Вопрос

По договору займа от20.01.2013 года, срок возврата 05.02.2013г. у должника (физ. лицо) образовалась задолженность. Заимодавце (ИП) 10.09.2015г. обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. 24.02.2016г. судебный приказ отменен. 18.04.2016г. предприниматель обратился в суд с исковым заявлением. В отзыве на исковое заявление должник указывает, что последний платеж произвел 27.12.13г. и об имеющейся задолженности узнал 16.10.2015 года, получив судебный приказ. Должник в возражениях на исковое заявление утверждает, что внося последний платеж 27.12.13г., сотрудники заверили, что заем погашен, и он полагал, что не имеет задолженности. Получив судебный приказ 16.10.2015 года, направил в суд возражение на отмену судебного приказа. К заимодавцу с наличием задолженности, указанной в судебном  приказе не обращался. Свидетельствую ли действия (точнее бездействие) должника о признании долга?

Ответ

Нет, бездействие должника не свидетельствует о признании долга. В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (ст. 203 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно знать юристу про срок исковой давности

«Как ответ на претензию влияет на течение срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением должником действий, которые свидетельствуют о признании долга (ст. 203 ГК РФп. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43).

Должник не оспорил платежный документ о безакцептном (бесспорном) взыскании денежных средств, возможность оспаривания которого предусмотрена в законе или договоре. Может ли такое поведение должника свидетельствовать о признании долга

Нет, не может.

Дело в том, что исковая давность не может прерываться бездействием должника.*

Поэтому если должник не оспорит платежный документ о безакцептном (бесспорном) списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, то данное обстоятельство не будет свидетельствовать о том, что обязанное лицо признало долг.

Такие разъяснения содержатся в пункте 23 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

Прерывание течения срока исковой давности означает, что срок исковой давности начинает исчисляться заново, а время, истекшее до прерывания, не засчитывается в новый срок (абз. 2 ст. 203 ГК РФ). Этим прерывание течения срока исковой давности отличается от тех случаев, когда течение срока исковой давности приостанавливается.

К действиям, которые свидетельствуют о признании долга в целях прерывания течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств могут относиться:

  • признание претензии;
  • изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);
  • подписание уполномоченным лицом должника акта сверки взаимных расчетов.

Такие разъяснения содержатся в абзаце 2 пункта 20 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.*

У организации сменился руководитель. Новый генеральный директор желает оспорить сделку, которую совершил прежний руководитель в нарушение закона и (или) устава организации. Является ли смена руководителя организации основанием для прерывания течения срока исковой давности для оспаривания такой сделки

Нет, не является.

Срок исковой давности будет течь со дня, когда само юридическое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Смена руководителя организации не является основанием и для прерывания течения срока исковой давности.

И если организация пропустила срок исковой давности на оспаривание сделки с ее участием, то тот довод вновь назначенного (избранного) руководителя, что он узнал о нарушенном праве возглавляемого им юридического лица лишь со времени своего назначения (избрания), не будет иметь правового значения. Дело в том, что в данном случае подается иск о защите прав юридического лица, а не прав руководителя как физического лица.

Это вытекает из пункта 3 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

Таким образом, признание контрагентом предъявленной ему претензии прерывает течение срока исковой давности. Это означает, что основная цель направления претензии должнику – получить от него признание долга.

При этом необходимо учитывать следующее.

1. Если должник признал не всю сумму долга, а лишь его часть (например, должник купил товар на сумму в 10 000 руб., но заплатил лишь 5000 руб.), то это не свидетельствует о том, что должник признал всю сумму долга. За исключением случаев, когда должник прямо оговорил иное.

Если обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, которые свидетельствуют о признании лишь какой-то части долга (периодического платежа), такие действия не прерывают течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Такие разъяснения содержатся в абзацах 3 и 4 пункта 20 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

Внимание! Верховный суд РФ изменил свою правовую позицию о последствиях частичного признания должником своего долга

Ранее если должник (или иное лицо с его согласия) выплачивал не всю сумму долга, а лишь его часть, то все равно считалось, что тем самым должник признал всю сумму долга. Исключение из этого правила было лишь для периодических платежей. Такая правовая позиция содержалась в пункте 20 ранее действовавшего постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 ноября 2001 г. № 15, Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Теперь вне зависимости от того, предусматривает ли обязательство исполнение по частям или в виде периодических платежей, если должник совершит действия, которые свидетельствуют о признании лишь какой-то части долга (периодического платежа), такие действия не будут считаться признанием долга со стороны должника. А значит, такие действия не будут прерывать течение срока исковой давности по другим частям (платежам) обязательства.

Такие разъяснения содержатся в абзацах 3 и 4 пункта 20 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

В частности, Верховный суд РФ разъяснил, что течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по обеспеченному поручительством кредитному обязательству, которое подлежало исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 3.2 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного суда РФ 22 мая 2013 г.).

2. Должник (либо иное обязанное лицо) может признать свой долг как до истечения срока исковой давности по требованию, так и после того, как срок исковой давности закончится. При этом само по себе истечение срока исковой давности никак не влияет на возможность признания долга. Однако признание долга после истечения срока исковой давности должник (либо иное обязанное лицо) должен совершить в письменной форме. В противном случае (например, если должник после истечения срока исковой давности признает долг в устной форме) срок исковой давности не начнет течь заново.

Такие правила установлены в пункте 2 статьи 206 Гражданского кодекса РФ и разъяснены в пункте 21 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

Обоснование

Ранее срок исковой давности прерывался лишь в том случае, если должник признавал долг в пределах срока исковой давности (п. 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 ноября 2001 г. № 15, Пленума ВАС РФ от 15 ноября 2001 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (в настоящее время данное постановление утратило силу в связи с принятием постановления Пленума Верховного суда РФ № 43)). Это означало, что признание контрагентом своего долга после истечения срока исковой давности не влекло никаких правовых последствий (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19 сентября 2014 г. по делу № А09-4728/2013).

Однако теперь правила изменились, и сам по себе факт пропуска срока исковой давности не влияет на возможность должника признать долг. Соответственно, если даже срок исковой давности к моменту признания долга истечет, то после совершения должником такого признания срок исковой давности начнет течь снова. А если должник заявит в суде о пропуске срока исковой давности и сошлется на тот факт, что к моменту признания долга срок исковой давности уже истек, то теперь такие аргументы ответчика не будут иметь никакого правового значения.

3. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством признания дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований о возмещении убытков. Это означает, что признание основного долга не может расцениваться как прерывание течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков. Такие разъяснения содержатся в абзаце 2 пункта 25 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.

4. Если представитель должника совершил действия, которые свидетельствуют о признании долга должником, течение срока исковой давности прерывается лишь в том случае, если представитель обладал соответствующими полномочиями. Такие разъяснения содержатся в пункте 22 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43».

27.07.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.