Судебный приказ

15

Вопрос

Обязательно ли для подачи заявления о выдачи судебного приказа в суд предъявить претензию?

Ответ

Прямого ответа на этот вопрос в законе нет, но путем системного толкования статей 4 и 229.4 Арбитражного процессуального кодекса РФ можно сделать вывод, что по делам, которые суды могут рассмотреть в приказном порядке, не нужно предварительно направлять должнику претензию. Приказное производство как раз и будет выполнять роль претензионного (досудебного) порядка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях в арбитражном процессе нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа вместо того, чтобы предъявлять иск 

«С 1 июля 2016 года приказное производство стало обязательным (безальтернативным). Это означает, что с требованиями, по которым суд может выдать судебный приказ, нельзя сразу обратиться в порядке искового или административного производства. Иск (заявление) можно подать лишь тогда, когда суд откажет в вынесении судебного приказа или уже вынесенный приказ будет отменен.

Иными словами, если требование суд может разрешить в порядке приказного производства, у кредитора больше нет выбора: предъявлять иск либо обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа. Кредитор обязан обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа. И только если он не получит защиту в приказном порядке, он может обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением.

О том, как в арбитражном процессе получить судебный приказ о взыскании с должника денежных средств или об истребовании движимого имущества, см. отдельную рекомендацию.

В чем преимущества приказного производства

В сравнении с исковым, приказное производство имеет три преимущества: оно дешевле, быстрее и проще.

1. Госпошлина за подачу заявления о выдаче судебного приказа составляет всего 50% от той, что нужно заплатить при подаче иска с аналогичным требованием (подп. 4.1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

2. Судья рассматривает заявление о выдаче судебного приказа всего за 10 рабочих дней (ч. 2 ст. 229.5 АПК РФ). Этот срок значительно меньше срока обычного судебного разбирательства.

3. В приказном производстве нет судебных заседаний (ч. 2 ст. 229.5 АПК РФ). Это означает, что взыскателю не нужно заключать договор с представителем для защиты своих интересов в суде. В связи с этим судебные издержки в приказном производстве существенно меньше, чем в исковом.

4. До подачи заявления о вынесении судебного приказа не нужно направлять должнику претензию и соблюдать обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Приказное производство как раз и будет выполнять роль претензионного (досудебного) порядка».

26.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль