Законные проценты

7

Вопрос

Во избежание начисления законных процентов контрагентом (победителем) при проведении аукциона, возможна ли такая формулировка в проекте контракта - "Цена Контракта включает в себя расходы, связанные с исполнением Подрядчиком всех обязательств, предусмотренных Контрактом и проценты на сумму отсрочки платежа"?

Ответ

По умолчанию указанной формулировки недостаточно, так как «проценты на сумму отсрочки платежа» не говорят о каких-именно процентах идет речь. Статья 317.1 же регулирует не сколько отсрочку платежа, а сколько саму плату за пользование денежными средствами в отсутствии встречного представления вне зависимости есть ли отсрочка. То есть применение регулирования о законных процентов должно быть исключено прямо и недвусмысленно: «К правоотношениям сторон по настоящему договору положения ст. 317.1 ГК РФ не применяются».

Однако если речь идет не об общих торгах (ст. 447 ГК РФ), а госзакупках (44-ФЗ), то в этом случае положения о законных процентах не применяются вовсе, так как в их применение ограничено коммерческими организациями (а не ГБУ), либо некоммерческими организации, занимающимися предпринимательской деятельностью.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ)

«Условие 4. Стороны обязательства должны вести предпринимательскую (приносящую доход) деятельность

Стороны обязательства должны быть:

  • либо коммерческими организациями;
  • либо индивидуальными предпринимателями (ИП);
  • либо некоммерческими организациями (НКО), в случае если они действуют при ведении приносящей доход деятельности.*

Так, Седьмой арбитражный апелляционный суд отмечал: «Из буквального содержания данной нормы следует, что, если иное не предусмотрено законом или договором, правила статьи 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации о начислении процентов применяются только к обязательствам, всеми сторонами которых являются коммерческие организации, индивидуальные предприниматели или некоммерческие организации, в части осуществления приносящей доход деятельности» (постановление от 28 января 2016 г. № 07АП-13005/2015 по делу № А27-19924/2015).

Тот факт, что пункт 1 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ называет лишь коммерческие организации, не означает, что он не применяется к ИП и НКО. Дело в том, что правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность коммерческих организаций, применяются:

  • к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, – в силу пункта 3статьи 23 Гражданского кодекса РФ;
  • к НКО, которые согласно пункту 4 статьи 50 Гражданского кодекса РФ могут вести приносящую доход деятельность, – в силу пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса РФ (в случае если договор оформляет платную деятельность такой организации).

Иное может вытекать из закона или договора (см. также п. 54 Проекта).

В отношении НКО стоит также отметить позицию Пленума Верховного суда РФ, которую он обозначил в пункте 21постановления от 23 июня 2015 г. № 25: «В соответствии с пунктом 4 статьи 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. В этом случае на некоммерческую организацию в части осуществления приносящей доход деятельности распространяются положения законодательства, применимые к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6 ГК РФ)».

Так, например, НКО может заключить договор на оказание образовательных услуг сотрудникам какой-либо коммерческой организации. В таком случае на долг последней можно начислить проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Права по денежному обязательству перешли к третьему лицу. Может ли оно получить с должника проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ

Да, может.

Переход к любому лицу прав по денежным обязательствам влечет переход права на получение с должника процентов, предусмотренных статьей 317.1 Гражданского кодекса РФ. Их можно взыскать за весь период пользования денежными средствами.

Это следует из содержания пункта 1 статьи 382, статьи 383пункта 1 статьи 384 Гражданского кодекса РФ (см. также п. 54 Проекта)».

«Условие 6. Договор не должен исключать право на получение таких процентов

Стороны при заключении договора могут исключить применение правил статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Примеры формулировки условия договора о неначислении процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ

1. «Подрядчик не имеет права на получение с Заказчика процентов (ст. 317.1 ГК РФ) на сумму долга (п. ____ Договора) за период пользования денежными средствами».

2. «К правоотношениям сторон по настоящему договору положения статьи 317.1. Гражданского кодекса РФ не применяются».

В таком случае кредитор не сможет взыскать законные проценты с должника.*

Нужно ли направлять должнику претензию, чтобы взыскать проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ, или можно сразу обратиться в суд

Да, нужно, если кредитор еще не направлял претензию в отношении суммы основного долга.

Если такая претензия уже была, то досудебный порядок считается соблюденным и в отношении законных процентов. Причем это правило действует и в том случае, если кредитор подает иск о взыскании исключительно процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ.

Это отметил Верховный суд РФ в пункте 43 Постановления № 7.

При этом не имеет значения, закрепляет ли договор претензионный порядок в отношении денежного обязательства. Обязательность досудебного урегулирования спора для исков по гражданским делам, которые рассматривают арбитражные суды, устанавливает часть 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ».

26.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.