Об обеспечении контракта

8

Вопрос

На электронной торговой площадке поставщик подписал контракт и выложил платежное поручение, с перечисленным обеспечением исполнения контракта. Платежное поручение не содержит отметки банка, электронно-цифровой подписи, обеспечение на счет заказчика не поступило. Вправе ли заказчик отказаться от заключения контракта?

Ответ

Да, вправе, поскольку доказательств внесения обеспечения не имеется. Только платежное поручение с отметкой о списании средств со счета и банковская выписка при необходимости будут допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами перечисления денежных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие риски возникают при направлении платежного поручения в банк и как их предотвратить

«По общему правилу расчеты, связанные с предпринимательской деятельностью, допускаются только в безналичной форме (п. 2 ст. 861 ГК РФ). При соблюдении особых условий допускается рассчитываться наличными.

Расчеты платежными поручениями – это наиболее распространенная и удобная форма безналичных расчетов. Но в зависимости от обстоятельств более подходящей формой может оказаться аккредитив или расчеты по инкассо.

Под понятие расчетов платежными поручениями также подпадает перечисление средств на основании распоряжения физического лица без открытия банковского счета плательщику (п. 5.15.7 Положения Банка России).

Для плательщика основные преимущества расчетов платежными поручениями сводятся к следующему:

26.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.