Договор управления

14

Вопрос

Как управляющей компании расторгнуть договора управления многоквартирными домами в одностороннем порядке, если собственники помещений в многоквартирном доме не исполняют свои обязанности по заключенным договорам управления в части внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Возможны, ли различные способы расторжения договора?

Ответ

Управляющая организация отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке не может. Объясняется это тем, что право на одностороннее расторжение договора за управляющей организацией не признается жилищным законодательством. А как следует из ст. 310 ГК РФ без прямого указания закона, расторгнуть договор в одностороннем порядке нельзя.

В качестве примера см. Постановление 14 ААС от 17.07.2012 г. № А13-9/2012. Поэтому расторжение договора возможно только в судебном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как изменить или расторгнуть договор по решению суда: общие правила

«Одна из задач гражданского законодательства – обеспечить стабильность оборота. Поэтому изменить или расторгнуть договор не так-то просто. Самый легкий путь для этого – отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке. Но это допускается в исключительных случаях (ч. 4 ст. 450ст. 450.1 ГК РФ). Если заинтересованная сторона не наделена таким правом в силу закона или договора, то, чтобы изменить или расторгнуть договор, нужно:

  • договориться с контрагентом и заключить соответствующее соглашение;
  • обратиться в суд с соответствующим иском.

Суд изменит или расторгнет договор, если:

Такие правила устанавливают пункт 2 статьи 450 и статья 451 Гражданского кодекса РФ.

Как доказать, что контрагент существенно нарушил договор

Существенное нарушение договора – нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. На это указывает пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому истцу необходимо подробно описать, почему нарушение, допущенное контрагентом, повлекло (или повлечет) для него именно такой ущерб.

Устанавливать, является ли нарушение существенным, будет суд в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела и исходя из условий договора.

Однако в некоторых случаях существенность нарушения определяет Гражданский кодекс РФ и иные законы. Например, по договору поставки существенным нарушением считается поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок (п. 2 ст. 523 ГК РФ)*.»

26.07.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.