Как в суде доказать, что подача электроэнергии производится ненадлежащего качества

325

Вопрос

С организацией заключен договор энергоснабжения, электроэнергия подается ненадлежащего качества (установлен стабилизатор с фиксатором замеров). В переписке признают, что возможной причиной некачественной электроэнергии (не соответствует гост, т.е .показатели менее допустимых норм) является безучетное потребление электроэнергии гражданами. Проводка в здании полностью заменена (имеется договор и акт ). Запросы на проведение замеров энергоснабжающая организация игнорирует. Имеются фотографии со стабилизатора напряжения и показания свидетелей. Как в суде доказать, что подача электроэнергии производится ненадлежащего качества?

Ответ

Из содержания пункта 1 статьи 539 и пункта 1 статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) электрическую энергию, качество которой должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами.

Показатели и нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения определены в государственном стандарте ГОСТ 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения».

Факт реализации (поставки) электроэнергии, не соответствующей по качеству требованиям ГОСТа 13109-97, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена в части 1 статьи 19.19 КоАП (Постановление ФАС ВВО от 20.07.2007 № А39-4800/2006).

В случае судебного разбирательства, связанного с ненадлежащим исполнением поставщика электроэнергии обязательств по договору, в части качества поставляемой энергии, необходимо иметь ввиду, что в силу ст.65 АПК РФ, сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

В рассматриваемом случае, фотографии стабилизатора и показания свидетелей могут быть оценены судом по своему внутреннему убеждению, однако данных доказательств может быть недостаточно. Поскольку для разрешения вопросов электроснабжения необходимо иметь специальные познания, суду необходимо будет предоставить экспертное заключение, подтверждающее факт поставки электроэнергии ненадлежащего качества. Положительная практика применения в качестве доказательств экспертных заключений по делам о спорах о качестве электроэнергии выражена в Постановлении ФАС ВСО от 02.06.2010 № А58-7982/2008 дело А58-7982/2008, Постановлении ФАС ВСО от 28.03.2012 № А78-5285/2011дело А78-5285/2011.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Рекомендации по порядку назначения экспертизы арбитражным судом;

Типичные ошибки при назначении, производстве судебной экспертизы и оценке ее результатов;

Использование судебной экспертизы как способа доказывания;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. Какие виды доказательств возможны в арбитражном процессе

"Заключения экспертов

Нередко в процессе рассмотрения дела возникает необходимость выяснить вопрос, который требует специальных познаний в области искусства, науки, техники или ремесла. В таких случаях суд может назначить судебную экспертизу (ч. 1 ст. 82 АПК РФ). Например, суд может назначить экспертизу для определения рыночной стоимости активов ООО по делу о взыскании бывшим участником ООО стоимости принадлежавшей ему доли.

Факты, для выяснения которых суд может назначить экспертизу, характеризуют следующие особенности:

  • такие факты подлежат доказыванию по делу;
  • для выяснения таких фактов необходимы специальные познания, которыми суд не обладает;
  • чтобы выяснить такие факты, нужно провести специальное исследование;
  • такие факты не относятся к области права (предполагается, что суд знает правовые нормы, которые действуют на территории Российской Федерации).

Как правило, арбитражный суд может назначить судебную экспертизу только по ходатайству участвующих в деле лиц. В порядке исключения арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе в следующих случаях (ст. 82 АПК РФ):

  • назначение экспертизы предусмотрено в законе;
  • назначение экспертизы предусмотрено в договоре;
  • необходимо проверить заявление о фальсификации представленного доказательства;
  • нужно провести дополнительную экспертизу;
  • нужно провести повторную экспертизу.

При назначении экспертизы лица, участвующие в деле, вправе представить арбитражному суду вопросы, на которые должен будет ответить эксперт.

Как правило, проведение экспертизы занимает несколько месяцев. Поэтому на время проведения экспертизы дело приостанавливается (п. 1 ст. 144 АПК РФ).

По результатам проведения экспертизы в суд представляется заключение эксперта, составленное в письменной форме. Такое заключение должно содержать ответы на поставленные вопросы или выводы о невозможности ответить на заданные вопросы. Заключение эксперта должно соответствовать требованиям, которые установлены в частях 1 и 2 статьи 86 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Если у участвующих в деле лиц возникнут вопросы к эксперту, они могут заявить ходатайство о вызове эксперта в судебное заседание для дачи дополнительных пояснений по представленному заключению (абз. 2 ч. 3 ст. 86 АПК РФ).

Консультации специалистов

Специалистами в арбитражном процессе являются лица, которые обладают достаточными теоретическими и практическими познаниями по существу рассматриваемого спора. Такие лица могут быть привлечены арбитражным судом для получения разъяснений и консультаций по вопросу, который требует их профессиональных познаний (ч. 1 ст. 87.1 АПК РФ). В отличие от экспертов, специалист дает консультацию по существу заданных вопросов в устной форме и без проведения специального исследования (абз. 2 ч. 2 ст. 87.1 АПК РФ)....*



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.