Об обязательном претензионном порядке

18

Вопрос

ООО поставляло ЗАО товар различными партиями по товарным накладным. ЗАО указанный товар оплатило частично. Спорные поставки осуществлялись в период, когда в отношении ЗАО была уже введена процедура наблюдения. В настоящий момент в отношении ЗАО введена процедура внешнего управления. Учитывая, что требования в соответствии с "Законом о банкротстве" относятся к текущим платежам, ООО хочет обратиться в суд 1-ой инстанции в порядке искового производства. В договоре поставки предусмотрен, обязательный досудебный порядок урегулирования споров. Обязательно ли в такой ситуации его соблюдать до обращения с иском в суд?

Ответ

Да, обязательно, так как Ваш спор не относится к установленным законом исключениям из общего правила. Требования по текущим платежам можно предъявить как в общем исковом порядке, так и непосредственно к арбитражному управляющему.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Обязательный претензионный порядок в арбитражном процессе: что нужно знать юристу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Обязательный претензионный порядок в арбитражном процессе: что нужно знать юристу

«С 1 июня 2016 года в арбитражном процессе появился обязательный досудебный порядок для исков по гражданским делам. В результате этой реформы арбитражного процессуального законодательства теперь иск можно предъявить только через 30 календарных дней со дня направления претензии, если иные сроки не установлены в законе или договоре (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). Это значит, что до предъявления иска в суд необходимо обратиться к предполагаемому нарушителю с заявлением об удовлетворении своих требований в добровольном порядке – претензией. Если этого не сделать, суд не будет рассматривать иск*».

25.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль