Теряют ли силу доверенности, выданные единоличным исполнительным органом

484

Вопрос

Теряют ли силу доверенности, выданные единоличным исполнительным органом (простые и нотариальные) - директором при смене наименования единоличного исполнительного органа на новое - генеральный директор? Необходимо ли вносить изменения в заключенные трудовые договоры с работниками в связи с изменением наименования должности единоличного исполнительного органа?

Ответ

Нет, доверенности силу не теряют. Изменения в трудовые договоры вносить не нужно.

Случаи прекращения доверенности прямо предусмотрены ст. 188 ГК РФ. Смена наименования единоличного исполнительного органа в данной норме не указана, следовательно, выданные доверенность с прежним наименованием единоличного исполнительного органа действительны до наступления обстоятельств, указанных в ст. 188 ГК РФ.

Изменения в трудовые договоры также вносить не нужно, так как на момент подписания работодателем договоров наименование единоличного исполнительного органа было именно таковым. С момента переименования во всех документах (в том числе и трудовых договорах) необходимо указывать новое наименование единоличного исполнительного органа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский Кодекс. Часть 1

«Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности*.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188_1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.