Переуступка долга или права требования

55

Вопрос

В случае если кредитор"А" и сторонняя организация "Г" составят соглашение по которому "Г" оплачивает долг "Б" перед "А" и соответственно получает право требования с "Б" впоследствии, то какая форма договора имеет место в данном случае: переуступка долга или права требования. И нужно ли согласие "Б"?

Ответ

В ситуации, когда Г оплачивает долг Б перед А имеет место быть перевод долга (ст. 391 и 392 ГК РФ). При этом, соглашение подписывается между сторонами Г и Б, а от стороны А необходимо получить согласие. В соглашении между Г и Б в случае необходимости можно указать условие о том, что Б впоследствии компенсирует Г уплаченный долг.

О том, как перевести долг Вы можете подробно ознакомиться в Рекомендации: Как уступить право (требование).

Также возможет и другой вариант оформления данных отношений: уступка права требования (ст. 382 — ст. 390 ГК РФ). Переуступка права требования может носить возмездный характер.

Так, А уступает право требования к Г. При этом цена переуступки права требования должна быть равна долгу Б перед А. В результате такого соглашения Г уплачивает А сумму по договору переуступки права требования равную долгу Б перед А, а Г по договору переуступки приобретает право требования к Б сумму денежных средств, равную размеру, уплаченному Г стороне А по договору переуступки. Стоит отметить, что согласие самого должника (Б) при этом не требуется, однако его необходимо уведомить.

О том, как переуступить право требования Вы можете подробно ознакомиться в Рекомендации: Как уступить право (требование)

Также дополнительно рекомендую Вам ознакомиться с Рекомендациями:

Что нужно сделать, если контрагент хочет перевести свой долг на третье лицо

Как уведомить должника о состоявшейся уступке права по договору финансирования под уступку денежного требования



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.