Получение ОКВЭД

16

Вопрос

Предприятием предоставляется услуга парковки транспорта. Территория собственная, огражденная. Парковка внутри территории и находится далеко от муниципальной дороги. Услуга предоставляется посетителям, приезжающим получать другие услуги. Деятельность парковки не основная, код ОКВЕД на нее не получался. Что влечет за собой не получение ОКВЕД в таком случае? Применимо ли в этой ситуации Правила оказания услуг автостоянок? Требуется ли на парковку получать дополнительные разрешения от местной власти? Есть ли отличие понятий автостоянка и парковка (по смыслу ст. 21 Градостроительного кодекса.

Ответ

Деятельность по организации услуг парковки образует новый вид ОКВЭД в связи с чем, рекомендуется внести изменения в ЕГРЮЛ. Дело в том, что в соответствии п. 1 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ коды ОКВЭД отнесены к сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ. Пункт 5 ст. 5 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ обязывает юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения ряда сведений, включая и сведения о кодах по ОКВЭД, сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Между тем, в Постановлении ФАС ПО от 29.09.2010 № А55-30696/2009 сделан вывод, что законодательного запрета на осуществление деятельности, не охваченной заявленными кодами по ОКВЭД, нет, т.к. присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности.

Разрешение на организацию парковки на собственном участке от местных властей получать не требуется.

Правила оказания услуг автостоянок, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 № 795, регулируют отношения в сфере оказания услуг по хранению автотранспортных средств граждан, выступающих в качестве потребителей могут применяться в отношении парковок. При этом, парковка и автостоянка являются однородными понятиями (п.21 ст.1 ГрК РФ).

См. также Приказ Минтранса России от 24.06.2014 № 166 «Об утверждении форм бланков документов, используемых при оказании услуг по предоставлению парковок (парковочных мест) на платной основе».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Водитель поставил автотранспортное средство на парковке, которая принадлежит торговому центру. Можно ли считать, что между водителем и собственником парковки заключен договор хранения автотранспортного средства

<…>

«Нет, если собственник парковки нигде не указал, что принял автомобиль именно на хранение.

На парковке, как правило, никто не фиксирует данные о транспортном средстве и не производит его осмотр. Она предназначена для организованной стоянки транспортных средств и может представлять собой:

  • часть автомобильной дороги;
  • место, примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту;
  • часть подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений.

Это установлено в пункте 21 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.

При этом парковка может быть как платной, так и без взимания платы – все зависит от решения ее собственника. Даже на платной парковке ее собственник не отвечает за сохранность транспорта. Взимание платы происходит именно за стоянку транспортных средств (предоставление для этого земельного участка, соответствующей части здания, строения или сооружения), а не за их хранение.

Если парковка платная, то водитель получает только талон об уплате денег. Причем в графе «назначение платежа» не указывается хранение.*

Указанные выводы подтверждаются практикой.

Пример из практики: суд отказал страховщику в иске о взыскании суммы страхового возмещения в порядке суброгации, так как угнанный автомобиль не находился на хранении у ответчиков. Место под стоянку транспортного средства было предоставлено без обязательства обеспечить его сохранность

Между ООО «В.» (заказчик) и ООО ЧОП «Д.» (исполнитель) был заключен договор, согласно которому исполнитель обязался обеспечивать установленный режим в многоярусной парковке и открытой автостоянке.

9 февраля 2008 года с автостоянки был похищен автомобиль, который принадлежал гражданину А. Так как автомобиль был застрахован в ОСАО «И.» (истец), то истец выплатил А. страховое возмещение в размере 5 554 101 руб. 93 коп.

Позднее истец обратился в арбитражный суд с иском к ООО ЧОП «Д.» и ООО «В.» (ответчики) о взыскании суммы страхового возмещения в размере 5 554 101 руб. 93 коп. в порядке суброгации.

Суд установил, что на территории, с которой был похищен автомобиль, действует следующий режим работы. При въезде на автостоянку водитель получает карточку-пропуск, с помощью которой фиксируется только время въезда на парковку. Данные о транспортном средстве (вид, марка, модель, государственный регистрационный номер и т. д.) не указываются. Осмотр состояния транспортного средства не производится. При выезде автомобиля с территории парковки оплачивается стоимость услуг парковки по размещению автомобиля (по предоставлению машино-места) за время пользования предоставленной площадью парковки.

В результате был сделан вывод, что ООО «В.» «предоставляет места на парковке за плату без обязательств по хранению транспортных средств, то есть отношения между ответчиком и пользователями парковки являются арендными». «... Ответчики договор хранения с владельцем автомобиля... не заключали, в связи с чем... не должны нести ответственность за ущерб, причиненный хищением указанного автомобиля».

Суд отказал в удовлетворении иска (ФАС Московского округа от 17 марта 2010 г. № КГ-А40/1659-10 по делу № А40-85394/08-55-808).

Однако если охранник при приеме автотранспорта на парковку выдаст какой-либо документ (тот же самый талон) с указанием, что транспорт принят именно на хранение, то он будет нести ответственность за несохранность согласно нормам Гражданского кодекса РФ о договоре хранения. На практике такого практически не встречается».

21.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.