Условия договора

6

Вопрос

Можно ли по договору энергоснабжения предусмотреть возмещение упущенной выгоды, если ст. 547 ГК РФ предусматривает возмещение только реального ущерба? В договоре оказания услуг по передаче электроэнергии предусмотрено возмещение убытков в виде упущенной выгоды в случае. Если в судебном порядке будет доказано, что указанные действия совершены поставщиком умышленно или по грубой неосторожности. В ст. 547 ГК РФ предусмотрено возмещение только реального ущерба. Потребитель требует возмещения упущенной выгоды в виде недовыпуска продукции по причине аварийного отключения электричества. правомерны ли требования потребителя?

Ответ

По соглашению сторон может быть возмещена и упущенная выгода. Законодательство этого не запрещает.

Однако если такого соглашения нет, то потребитель не может требовать упущенную выгоду. Это условие защищает интересы энергоснабжающих организаций, так как их деятельность связана с повышенным риском.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие правила о количестве подаваемой энергии в рамках договора энергоснабжения необходимо учитывать абоненту

«Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию (п. 1 ст. 541 ГК РФ):

  • в предусмотренном количестве;
  • с соблюдением согласованного режима подачи энергии.

Если энергоснабжающая организация допустит перерыв в подаче электроэнергии без соответствующего предупреждения, то она обязана возместить абоненту ущерб, причиненный такими действиями (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 февраля 1998 г. № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения»; далее – Обзор). Такие действия энергоснабжающей организации считаются ненадлежащим исполнением обязательств по договору и влекут за собой ответственность на основании статьи 547 Гражданского кодекса РФ.

Правила о количестве подаваемой энергии устанавливает параграф 6 главы 30 Гражданского кодекса РФ. О разграничении общих и специальных правил, которые определены для договора энергоснабжения, см. Что необходимо знать абоненту при заключении договора энергоснабжения (общее правило)*.»

21.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль