О доказательствах

4

Вопрос

1)Если подписанный акт сверки получен по электронной почте, можно ли такой распечатанный документ представить в Арбитражный суд. И будет ли правильно, если такой распечатанный документ заверит представитель ООО по доверенности (представитель юр.л. в Арбитражном суде) как копию. А бумажный подписанный вариант будет считаться оригиналом (но пока такого оригинала акта сверки нет, т.е. подписанного со стороны ответчика). 2) И какому виду доказательств, указанных в АПК РФ будет относиться такое доказательство (распечатанный документ, указанный в вопросе 1). И может ли такой распечатанный документ быть доказательством или только в подписанном бумажном варианте?

Ответ

1. Да, можно, если возможность использования таких документов (в электронной форме) определена договором сторон.

Заверять такой документ представителю не нужно. К надлежащим образом заверенным копиям документов относятся только те копии, идентичность которых удостоверена нотариально либо заверена подписью компетентного должностного лица с приложением печати организации, от которой исходит соответствующий документ. Копия документа, снятая с иной копии и заверенная представителем истца по доверенности, не соответствует требованиям, установленным в части 8 статьи 75 АПК РФ (постановление ФАС УО от 07.12. 2010 № Ф09-10156/10-С6).

2. Такой документ будет отнесен к письменным доказательствам, однако, как указывалось ранее, возможность использования такого документа в электронной форме должна быть определена договором. В противном случае суд примет только подписанный сторонами бумажный вариант.

Рекомендация: Какие виды доказательств возможны в арбитражном процессе

«Письменные доказательства

Письменные доказательства (ст. 75 АПК РФ), наряду с объяснениями сторон, также являются одним из наиболее распространенных видов доказательств в арбитражном процессе.

Письменные доказательства могут быть самые разные:

  • договоры, справки, акты, корреспонденция и иные документы. Общее для таких письменных доказательств состоит в том, что они подтверждают или опровергают внепроцессуальные факты взаимоотношений сторон: события и действия, которые происходили вне процесса;
  • протоколы судебных заседаний и совершения отдельных процессуальных действий, а также приложения к ним. Такие документы также подтверждают доводы и возражения сторон. Однако появляются такие документы только в связи с начавшимся разбирательством дела;
  • судебные акты арбитражных судов, а также постановления судов общей юрисдикции, решения Конституционного суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Такие документы стороны представляют арбитражному суду в подтверждение своей правовой позиции по делу.

Общее для всех письменных доказательств состоит в том, что информация, которая в них содержится, может быть получена только с помощью прочтения этого документа.

Письменные доказательства могут быть представлены в арбитражный суд в бумажном или электронном виде. В настоящее время этот сервис работает, и участники арбитражного процесса могут им воспользоваться. При этом существующий порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде применяется до утверждения соответствующего порядка Верховным судом РФ. Такие правила установлены в части 6 статьи 2 Федерального закона от 28 июня 2014 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» (далее – Закон № 186-ФЗ).

Если документ представляется суду в бумажном виде, то, как правило, он представляется в оригинале (на обозрение суду) и в копиях по количеству участвующих в деле лиц (одну копию судье и по копии остальным участвующим в деле лицам).

Документ может быть представлен в арбитражный суд как до, так и во время судебного заседания. До судебного заседания документ может быть представлен в арбитражный суд через Интернет.

Дополнительные ограничения установлены для документов, которые:

  • получены посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием Интернета, либо
  • подписаны электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи.

Такие документы допускаются в качестве письменных доказательств лишь в случаях и порядке, которые установлены Арбитражным процессуальным кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором либо определены в пределах своих полномочий Верховным cудом РФ (абз. 1 ч. 3 ст. 75 АПК РФ в ред. Закона № 186-ФЗ). Это означает, что если заявитель не обоснует, каким нормативным актом, договором или актом Верховного суда РФ установлена возможность представления подобного письменного документа, то арбитражный суд может отказать в его принятии или признать его недопустимым доказательством*».

20.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль