О возмещении имущественных потерь

5

Вопрос

Можно ли в договоре предусмотреть ответственность грузоотправителя за погрузку транспортного средства с превышением нагрузки на ось в случае, если при остановке на стационарном пункте весового контроля в отношении собственника транспортного средства будет составлен протокол об административном правонарушении. Т.е собственник ТС оплатит штраф, а к грузоотправителю предъявит претензию с требованием возместить убытки в сумме уплаченного штрафа, возникшие в результате его действий?

Ответ

Да, можно. Фактически стороны тем самым заключают соглашение о возмещении имущественных потерь (индемнити).

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Как получить возмещение имущественных потерь (ст. 406.1 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как получить возмещение имущественных потерь (ст. 406.1 ГК РФ)

«Что не надо доказывать

Чтобы получить возмещение потерь, не нужно доказывать:

1) противоправность, факт нарушения «основного» договора;

Вместо этого управомоченная сторона доказывает, что наступили обстоятельства, которые дают основания для предъявления требований по обязательству о возмещении имущественных потерь.

Нарушение не нужно доказывать, так как индемнити не связаны с нарушением обязательства его стороной.

2) причинно-следственную связь нарушения «основного» договора и потерь.

В индемнити доказывается причинно-следственная связь не с противоправным деянием, а с обстоятельством*».

19.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль