Страховые взносы

5

Вопрос

Какой конкретно нормативно-правовой акт устанавливает обязанность по выплате за физическое лицо страховых взносов, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В случае заключения гражданско-правового договора на оказание услуг физического лица юридическому лицу. При условии, что в договоре на оказание услуг, прямо не предусмотрено осуществление страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (нет никаких упоминаний о страховании)?

Ответ

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляются, если об этом прямо не сказано в договоре (абз. 4 ст. 5п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ).

На выплаты по гражданско-правовым договорам нужно начислить страховые взносы на обязательное медицинское и пенсионное страхование (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на данные выплаты не начисляются, если это не предусмотрено договором (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: На какие выплаты нужно начислить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

«Гражданско-правовые договоры

На выплаты гражданам за выполнение работ по гражданско-правовым договорам взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляйте, только если такая обязанность организации предусмотрена в договоре* (абз. 4 ст. 5п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ)»

20.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.