Проживание по договору социального найма

117

Вопрос

Женщина проживает в квартире с 1976 года. Постоянная регистрация (прописка) подтверждается штампом в паспорте. Других документов о предоставлении жилой площади женщине не сохранилось. Можно ли такое проживание квалифицировать как проживание по договору социального найма? Является ли штамп в паспорте достаточным основанием, подтверждающем предоставление жилой площади? Дайте ссылку на судебную практику

Ответ

Согласно ст. 296 ГК 1964 г, статье 47 Жилищного кодекса РСФСР, основанием для вселения являлись решение о предоставлении жилого помещения и ордер.

Таким образом, для признания договора социального найма заключенным, кроме факта регистрации по месту жительства, необходимы и иные доказательства законности вселения в жилое помещение. Подробнее смотрите в примерах судебных решений, приведенных в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Апелляционное определение Орловского областного суда от 24.07.2013 № 33-1570

«Гущина Н.Н. обратилась в суд с иском к МКУ «УКХ г. Орла» о признании права пользования жилым помещением и обязании заключить договор социального найма жилого помещения.

В обоснование иска указала, что с <дата> постоянно проживает в <...> квартире № дома № по <адрес>, занимая две комнаты — помещение № и №, согласно техническом паспорту. Истица была вселена в указанную квартиру в установленном законом порядке в связи с регистрацией брака с сыном нанимателя жилого помещения, при согласии всех членов семьи нанимателя. В настоящее время все ранее зарегистрированные в квартире и проживающие члены ее семьи, а именно: родители мужа- наниматели жилого помещения, муж и их сын умерли. Она одна проживает в квартире, занимая две указанные жилые комнаты, по настоящее время добросовестно исполняет свои обязанности по оплате за наем помещения и коммунальных услуг. В январе 2013 года истица обратилась в МКУ «УКХ г. Орла» с целью заключения с ней договора социального найма на условиях занятия и проживания в двух жилых комнатах квартиры, в чем ей было отказано.

Полагая что владеет и пользуется спорной жилой площадью на законных основаниях истица просила:

— признать за ней право пользования жилым помещением (право проживания) комнатами площадью <...> и <...> (помещения № и № согласно техпаспорту ГУП ОО МР БТИ по состоянию на 28 января 2013 года) в квартире, расположенной по адресу: <адрес>;

— обязать МКУ «УКХ г. Орла» заключить с Гущиной Н.Н. договор социального найма жилого помещения — комнат площадью <...> и <...> (помещения № и № согласно техпаспорту ГУП ОО МР БТИ по состоянию на 28 января 2013 года) в квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

В ходе рассмотрения дела истица исковые требования уточнила и просила суд признать за ней право пользования жилым помещением (право проживания) комнатами площадью <...> и <...> (помещения № и № согласно техпаспорту ГУП ОО МР БТИ по состоянию на 28 января 2013 года) в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на условиях социального найма.

Определением суда в качестве соответчика к участию в деле привлечена администрация г. Орла.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель администрации г. Орла просит решение суда отменить как вынесенное с нарушением норм материального права и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска.

Указывает на то, что согласно статье 47 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент вселения истицы в спорное жилое помещением, основанием для вселения являлись решение о предоставлении жилого помещения и ордер.

Отмечает, что у Гущиной Н.Н. отсутствуют указанные документы, семья истицы в качестве нуждающейся в жилом помещении не была зарегистрирована, в связи с чем, оснований для заключения с ней договора социального найма на комнату №, площадью <...> не имеется.

Полагает, что фактическое занятие жилого помещения, пользование им и оплата коммунальных услуг не дает истице право на заключение договора социального найма.

Ссылается на нарушение прав администрации г. Орла, на которой лежит обязанность по предоставлению равнозначных по площади жилых помещений, так как жилой дом № по <адрес> признан аварийным и подлежит сносу.

Исследовав материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с положениями статьи 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного решения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Частью 1 статьи 60 Жилищного кодекса РФ определено, что по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Из статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР (действовавшего на момент вселения истицы в спорное жилое помещение) следует, что на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Как установлено судом, в <дата> на основании ордера в спорное жилое помещение — комнату площадью <...> (№ согласно техническому паспорту) квартиры № дома № по <адрес> вселился ГВК* вместе со своей женой ГАП* и сыном ГАВ*, что подтверждается копией поквартирной карточки (л.д. 53).

<дата> Гущина (Серегина) Н.Н. вышла замуж за ГАВ* — сына нанимателя (л.д. 82) и с <дата> зарегистрировалась по месту жительства в спорном жилом помещении (л.д. 53).

Судом также установлено, что в <дата> ГВК* на основании заявления о предоставлении помещения членам его семьи вселился в комнату площадью <...> (комнату № согласно техническому паспорту) квартиры № дома № по <адрес>.

Кроме того, в спорном жилом помещении были зарегистрированы дети ГВК* и ГАП* — ГЕА*, которая впоследствии была снята с регистрационного учета по месту жительства в спорном жилом помещении в связи с выездом на другое место жительства и ГАА* — в <дата> в связи со смертью.

<дата> умер ГВК*, <дата> умерла ГАП*, <дата> умер ГАВ* (л.д. 83-84).

Согласно выписке из поквартирной карточки № и копии лицевого счета № Гущина Н.Н. является нанимателем спорного жилого помещения и постоянно зарегистрирована в нем с <дата> (л.д. 10, 11), собственником указанного жилого помещения является муниципальное образование город Орел (л.д. 26).

Из технического паспорта жилого помещения (квартиры) № дома № по <адрес> усматривается, что площадь помещения (комнаты) № составляет <...>, площадь комнаты № составляет <...> (л.д. 4-7).

<дата> истице в заключении договора социального найма жилого помещения было отказано в связи с отсутствием документа на вселение в спорное жилое помещении комнату № площадью <...>*.

Удовлетворяя исковое заявление Гущиной Н.Н., суд исходил из того, что семья Г*, в том числе истица длительное время с <дата> фактически вселилась и пользовалась спорным жилым помещением, поддерживала его в надлежащем состоянии, производила оплату коммунальных платежей, а также принимая во внимание тот факт, что спорное жилое помещение находится в муниципальной собственности, суд пришел к правильному выводу о фактическом принятии с <дата> истицей на себя прав и обязанностей нанимателя, в связи с чем, правомерно удовлетворил заявленные требования.

Указанные выводы суда нашли свое подтверждение, как в пояснениях истицы, так и в материалах дела, а также в показаниях свидетеля ПСВ*

При этом стороной ответчика каких-либо бесспорных доказательств опровергающих указанные выводы суда представлено не было*.

Указания на такие доказательства не содержит и апелляционная жалоба, доводы которой не опровергают фактически установленные обстоятельства и выводы суда первой инстанции, в связи с чем, они послужить основанием для отмены решения суда не могут.

Таким образом, судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, применен закон, подлежащий применению по спорным правоотношениям, в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, нарушений норм процессуального права судом допущено не было, в связи с чем, оснований для отмены решения суда судебная коллегия не усматривает".

2.Апелляционное определение Самарского областного суда от 08.07.2013 № 33-6124

3. Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 26.06.2013



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.