Государственный служащий обвиняется в совершении преступления

127

Вопрос

Государственный гражданский служащий обвиняется в совершении преступления, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Государственный орган о возбуждении уголовного дела и заключении под стражу государственного гражданского служащего официально не извещался. Постановление о временном отстранении от должности судом не выносилось. Имеются ли основания для отстранения государственного гражданского служащего от должности? Имеются ли основания для увольнения его до вступления приговора суда в законную силу (как по инициативе представителя нанимателя, так и по инициативе государственного гражданского служащего)? Если таких оснований не имеется, то каким образом и в каком размере ему должна начисляться заработная плата?

Ответ

Пока (до приговора суда) служащий находится под стражей Вы не вправе его уволить.

В данном случае до вступления приговора в законную силу работник находился под стражей. Отсутствие работника на рабочем месте в связи с заключением под стражу судебная практика прогулом не признает, поскольку работник в этом случае отсутствует на рабочем месте не по своей воле.

После вынесения приговора Вы будете вправе уволить такого служащего. Осужденный к лишению свободы, подлежит увольнению в соответствии с п. 2 ст. 39 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ на основании приговора, вступившего в законную силу.

Оснований для отстранения служащего от работы тоже, исходя из буквального смысла вопроса, нет (ст. 32 Закона № 79-ФЗ).

Оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы (п. 1 ст. 50 Закона № 79-ФЗ).

Что касается оплаты в период отсутствия, то в Законе № 79-ФЗ прямо не сказано о том, как оплачивается это время. За соответствующими официальными разъяснениями рекомендуем Вам обратиться в вышестоящий орган или в Минюст РФ.

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.