Печать АО

7

Вопрос

У нашего клиента меняется наименование (ЗАО - АО). После регистрации всех изменений будет изготовлена новая печать с новым наименованием. А как быть в промежуточный период, когда новое наименование уже зарегистрировано, но новой печати еще не изготовлено? Можно ли ставить на документах старую печать? Так, от этого клиента мы получаем поручения на сделки с ценными бумагами, можно ли эти поручения заверять старой печатью до изготовления новой?

Ответ

В промежуточный период документы печатью не удостоверяются. Нет, нельзя ставить печать со старым наименованием на документы, в которых указано новое наименование АО. Нет, нельзя заверять поручения печатью, наименование АО на которой не соответствует зарегистрированному наименованию.

Печать АО должна содержать наименование общества (п.7 ст.2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Наименование юридического лица включает организационно-правовую форму (п.1 ст.54 ГК РФ).

Таким образом, оттиск печати со старым наименованием после регистрации изменений наименования АО неправомерен.

Обращаем Ваше внимание, что печать не является обязательным элементом идентификации юридического лица (см.справочник ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Круглая печать стала необязательной

«Президент РФ подписал Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, который отменяет обязанность использовать круглую печать хозяйственными обществами*. Каждое хозяйственное общество должно было иметь круглую печать, при этом с развитием современной техники наличие на документе печати общества не дает гарантию его подлинности.

Более того, контрагенты и государственные органы зачастую обращают внимание лишь на наличие печати общества на документе, не изучая детально подпись руководителя или иного представителя юридического лица.

Законодатели отмечают, что институт «круглой печати» в современном обществе стал рудиментарным и следует заменить его более актуальными способами идентификации (например, электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями).

Закон не направлен на запрет круглой печати как инструмента бумажного документооборота, это лишь возможность отказаться от круглой печати, в том числе в пользу современных способов идентификации*. При этом при отмене обязанности право использовать круглую печать сохраняется.

Ранее Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ изменил порядок удостоверения доверенности, выданной юридическим лицом, в части отмены необходимости наличия на доверенности печати юридического лица.

Рекомендации по теме:

20.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль