Отпуск генерального директора

47

Вопрос

Как правильно оформить отпуск генерального директора?

Ответ

Обычно отпуск генеральному директору предоставляется по тем же правилам, что и всем остальным работникам. Однако генеральный директор организации помимо того, что является работником, имеет статус единоличного исполнительного органа общества (п. 1 ст. 40 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, п. 1 ст. 69 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ). Поэтому вопрос о времени предоставления отпуска генеральному директору может находиться в ведении общего собрания участников ООО или совета директоров АО. Этот факт должен быть отражен в уставе организации. В этом случае руководитель организации уже не вправе самостоятельно решать вопрос о времени своего отпуска и должен согласовывать период отпуска с уполномоченным органом общества. В такой ситуации генеральный директор может инициировать рассмотрение вопроса о своем отпуске на собрании компетентного органа, например, написав уведомление или заявление на отпуск. На собрании и принимается решение о периоде отпуска руководителя, впоследствии лицо, председательствующее на собрании, подписывает приказ на отпуск генерального директора.

Если же в уставе организации не содержится специальной оговорки о том, что решение вопроса о времени отпуска генерального директора относится к компетенции общего собрания ООО или совета директоров АО, отпуск руководителю предоставляется по общим правилам.

Приказ о предоставлении отпуска (в том числе и самому себе) подписывает сам генеральный директор. И в данном случае нет никаких противоречий. С этим согласен и Роструд (письмо от 11.03.2009 № 1143-ТЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», «Системы Кадры».

Рекомендация. Как оформить предоставление ежегодного отпуска.

«Документальное оформление.

Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в ежегодный отпуск.

Для оформления ежегодных отпусков утверждены типовые формы документов:

  • график отпусков;
  • приказ о предоставлении отпуска;
  • записка-расчет о предоставлении отпуска.

В некоторых случаях может понадобится заявление сотрудника.

График отпусков.

Как составить график отпусков.

Очередность ухода сотрудников в отпуск пропишите в графике отпусков. Для его оформления используйте форму № Т-7 или самостоятельно разработанную форму.

При планировании графика учтите специфику деятельности организации: технологические особенности, периоды спада и активности в работе. Учитывать пожелания всех сотрудников без исключения законодательство не требует. Если в организации есть профсоюз, то при составлении графика необходимо учесть его мнение.

График составляют один раз в год на календарный год. Утвердить график отпусков на новый год нужно не позднее 17 декабря текущего года. Новой организации утверждать график на год, в котором она создана, не обязательно.

График отпусков подписывает руководитель кадровой службы и утверждает руководитель организации.

Исполнение утвержденного графика обязательно как для работодателя, так и для сотрудников.

Об этом говорится в статье 123 Трудового кодекса РФ.

Внимание: за отказ исполнять график работодателя можно привлечь кадминистративной ответственности за нарушение трудового законодательства, а сотрудника к дисциплинарной. На это указывают и суды, см., например, постановление Президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 6 ноября 2015 г. № 44Г-53/2015.*

Вопрос из практики: в какой срок нужно составить график отпусков вновь созданной организации.

Вновь созданной организации необходимо составить график отпусков в общем порядке – не позднее чем за две недели до начала следующего календарного года, то есть не позднее 17 декабря текущего года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

Составлять график отпусков на год, в котором создана организация, необязательно. В год создания организации ее сотрудники пойдут в отпуск не по графику отпусков, а по заявлениям с учетом минимального стажа работы, дающего право на отпуск. В то же время если организация была создана в начале года и сформирован штат, то при желании она вправе оформить график отпусков и досрочно. Он позволит регламентировать выход сотрудников в отпуск по истечении полугода работы, именно в это время у сотрудников по общему правилу возникает право на отпуск (ч. 2 ст. 122 ТК РФ)».

Уведомление об отпуске.

Нужно ли сотрудника уведомить о предстоящем по графику отпуске.

О дате начала отпуска сотрудника нужно известить под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Формы и способы такого извещения организация определяет самостоятельно. Это могут быть отдельные извещения или уведомления сотрудников, ознакомительные листы и ведомости, проекты приказов (распоряжений) и т. п.

Например, можно оформить уведомление о предстоящем отпуске в произвольной форме. Другой вариант: составить приказ об отпуске по форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме и ознакомить с ним сотрудников заранее: за две недели до начала отпуска.

Также можно унифицированную форму № Т-7 графика отпусков или самостоятельно разработанную форму дополнить двумя дополнительными графами. В одной из которых сотрудники будут расписываться в том, что им известна дата начала отпуска, а в другой – указывать дату уведомления о начале отпуска.

Требования законодательства о предварительном уведомлении сотрудника о дате начала отпуска во всех указанных выше случаях будут соблюдены.

Аналогичные разъяснения даны в письме Минтруда России от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1, а также пункте 4 письма Роструда от 22 марта 2012 г. № 428-6-1.

Заявление на отпуск.

Обязательно ли сотруднику писать заявление на отпуск.

Если сотрудник берет очередной отпуск по графику, в котором указана точная дата начала отпуска, писать заявление на отпуск необязательно. Если сотрудник хочет уйти в отпуск не в те дни, что указаны в графике, или в графике нет точных дат начала и окончания отпуска, то он должен написать заявление в произвольной форме.

Также заявление необходимо, если отпуск берет новый сотрудник, который принят на работу после утверждения графика».*

«Приказ на отпуск.

Когда нужно составить приказ о предоставлении отпуска.

При уходе сотрудника в отпуск необходимо составить приказ о предоставлении отпуска. Приказ на отпуск подписывает руководитель или уполномоченное им лицо, например директор по персоналу. После чего с приказом нужно ознакомить под подпись и самого работника.

Совет: для оформления приказа на отпуск можно использовать унифицированные формы: индивидуальную № Т-6 или коллективную № Т-6а – на случай если в отпуска идут сразу несколько сотрудников. Кроме того, работодатель может использовать самостоятельно разработанную форму».*

«Записка-расчет.

Как оформить записку-расчет на отпуск.

На основании приказа на отпуск бухгалтерия оформляет записку-расчет о предоставлении отпуска по форме № Т-60 или самостоятельно разработанной форме, и начисляет сотруднику отпускные.

Пример оформления лицевой стороны записки-расчета в коммерческих организациях.

Сотрудник организации А.С. Кондратьев уходит в очередной отпуск. Лицевую сторону записки-расчета по форме № Т-60 заполнил и подписал сотрудник кадровой службы.

Пример оформления лицевой стороны записки-расчета в государственных (муниципальных) учреждениях.

Сотрудник учреждения А.С. Кондратьев уходит в очередной отпуск. Лицевую сторону записки-расчета по форме 0504425 заполнил и подписал сотрудник кадровой службы.

Кроме того, сотрудник кадровой службы должен внести сведения об отпуске в раздел VIII личной карточки сотрудника (форма № Т-2). Аналогичную информацию внесите в лицевой счет (форма № Т-54а)».

19.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.