Если контрагент применяет в работе унифицированную форму документа

4

Вопрос

Если контрагент применяет в работе унифицированную форму документа (М.П. предусмотрено), но по факту печать не проставляет, это является нарушением порядка оформления? Какими НПА предусматривается обязанность проставления печати в данном случае? Какая предусмотрена ответственность за указанное нарушение порядка оформления?

Ответ

 Обязанность ставить печать вытекает из ст. 9 Закона № 402-ФЗ Если контрагент отказался от использования печати, то допускается не ставить ее в унифицированных формах.

Ответственность за непроставление печати в унифицированных формах не предусмотрена. Ответственность установлена за отсутствие первичных учетных документов (ст. 120 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Обязательно ли ставить печать на первичных документах

«Печать не названа в числе обязательных реквизитов первичных документов, перечисленных в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Поэтому печать на документе проставьте:

  • если организация по собственному выбору использует самостоятельно разработанную форму, утвержденную руководителем, которая предусматривает наличие печати;
  • если организация по собственному выбору использует унифицированную форму, содержащуюся в альбоме унифицированных форм, которая предусматривает наличие печати. При этом руководителем утверждено, что форма применяется без изменений (или изменения не касаются печати);
  • при применении типовых обязательных форм, установленных уполномоченными органами (Правительством РФ, Банком России и т. п.) на основании федеральных законов, если типовые формы предусматривают наличие печати.

Такие выводы следуют из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ*.

Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации, приведен в таблице.

В договорах, которые обычно заключает организация (купли-продажи, оказания услуг и т. д.), печать также можно не ставить. Печать нужно ставить лишь в том случае, если это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Еще один момент. С 7 апреля 2015 года ООО и акционерные общества вообще могут не иметь печатей. Так предусмотрено статьями 2 и 6 Закона от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ*».

2. Таблица: Позиции госорганов по вопросу о том, обязаны ли ООО и АО заверять документы печатью

«С 7 апреля 2015 года хозяйственные общества больше не обязаны использовать круглую печать (Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»). Теперь ООО и АО вправе самостоятельно решать, будет общество ее иметь или нет. Однако мнения госорганов по вопросу о том, действительно ли хозяйственное общество может полностью отказаться от печати, разделились.

Общий вывод Госорган Суть разъяснения Источник
Печать можно не использовать* ФНС России ООО и АО вправе направлять в налоговые органы документы (отчетность) независимо от того, заверены они печатью или нет Письмо ФНС России от 5 августа 2015 г. № БС-4-17/13706@ «О наличии в документах печати общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества»
ФСС России

ООО и АО вправе не проставлять печать:

– в расчете по страховым взносам и в его исправлениях;

– на заявлении о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов

Информация ФСС России от 10 июня 2015 г. «О страховых взносах плательщиков, созданных в форме ООО и АО»
Пенсионный фонд РФ При заполнении расчета по форме РСВ-1 ПФР не нужно проставлять печать, если ООО (АО) от нее отказалось Абзац 2 пункта 2.1, абзац 9подпункта «а» пункта 2.2 изменений, утвержденныхпостановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 4 июня 2015 г. № 194п
Печать обязательна Роструд

Любая организация-работодатель должна заверять печатью записи в трудовой книжке работника.

Такая обязанность прямо предусмотрена в подзаконных актах (п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225абз. 2 п. 2.2абз. 2 п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденнойпостановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

В свою очередь эти подзаконные акты «приняты во исполнение требований федерального закона» (ч. 2 ст. 66 ТК РФ).

Следовательно, заверять печатью записи в трудовых книжках обязательно

Письмо Роструда от 15 мая 2015 г. № 1168-6-1 «О трудовых книжках и правилах распорядка»

17.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.