Если меняется название организации или фамилия собственника имущества

10

Вопрос

Если меняется название организации или фамилия собственника имущества, есть ли необходимость вносить изменения в свидетельства о собственности на объект недвижимости? Или это происходит автоматически? Обновляются ли эти данные в россреестре?

Ответ

Законодательство не возлагает на правообладателя объекта недвижимости обязанность получать новое свидетельство о праве собственности, в случае смены фамилии (или смены наименования организации). При этом, изменения в ЕГРП, в части новой фамилии правообладателя (наименования организации), по общему правилу, должны быть внесены автоматически.

Дело в том, что п. 68 Правил ведения ЕГРП, утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765, позволяет вносить в ЕГРП записи об изменениях, не влекущих за собой прекращения или перехода права, в т.ч. при смене фамилии правообладателя или наименования организации.

При этом, ст.21.1 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ устанавливает, что в связи с изменением содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе, которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права на объект недвижимости, соответствующие изменения в Единый государственный реестр прав вносятся без заявления правообладателя. При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней со дня внесения указанных изменений обязан уведомить правообладателя об указанных изменениях.

Таким образом, изменения в ЕГРП, в части новой фамилии (наименования) правообладателя, по общему правилу, должны быть внесены автоматически (по мере обновления базовых государственных информационных ресурсов).

Тем не менее, в связи с внесением изменений в ЕГРП правообладатель вправе обратиться заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации прав (выписки из ЕГРП). Гос.пошлина уплачивается в размере, установленном ст.333.33 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 № 122-ФЗ

«Статья 21.1. Внесение изменений в Единый государственный реестр прав в связи с изменением сведений в базовых государственных информационных ресурсах

В связи с изменением содержащихся в базовых государственных информационных ресурсах сведений о правообладателе (правообладателях), которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение (обременение) права на объект недвижимости, соответствующие изменения в Единый государственный реестр прав вносятся без заявления правообладателя (правообладателей). При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней со дня внесения указанных изменений обязан уведомить правообладателя (правообладателей) об указанных изменениях в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав*».

15.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.