Дезинфекция колес автотранспорта на территории предприятия

302

Вопрос

По п.2.2. СП 3238-85 Роспотребнадзор обязывает нас для дезинфекции колес автотранспорта при въезде и выезде с территории предприятия у ворот установить специальные кюветы (дезинфекционные барьеры). Наш мясной цех находится на территории ОАО. Это одноэтажное здание и въезд автотранспорта внутрь цеха невозможен. Правомерны ли требования Роспотребнадзора? И как обосновать свою позицию в суде?

Ответ

Согласно п.2.2 «Санитарных правил для предприятий мясной промышленности» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 27.03.1985 № 3238-85) для дезинфекции колес автотранспорта при въезде и выезде с территории предприятия у ворот должны быть устроены специальные кюветы (дезинфекционные барьеры), заполняемые дезинфицирующим раствором по указанию главного ветеринарного врача предприятия (в зависимости от эпизоотической обстановки). Предприятия, имеющие специальные дезпромывочные пункты для автомашин, дезинфекционные барьеры около этих пунктов не сооружают, а остальные дезинфекционные барьеры размещают по согласованию с территориальными органами государственного ветеринарного надзора.

Согласно п.2.1 настоящих правил территорию предприятия, огражденную забором высотой согласно указаниям СН-441-72, подразделяют на три основные зоны:

— хозяйственную со зданиями вспомогательного назначения и сооружениями для хранения топлива, строительных и подсобных материалов;

— базу предубойного содержания скота с карантинным отделением (загоном), изолятором и санитарной бойней;

— производственную, где расположены здания основного производства.

В Решении Верховного Суда РФ от 31.05.2013 № АКПИ13-394, суд указал, что не допускается изменение санитарно-эпидемиологических нормативов, являющихся противоэпидемической мерой.

Однако в рассматриваемом вопросе, Вам рекомендуется сослаться на то обстоятельство, что выполнить дезинфекционные барьеры не представляется возможным, т.к. помещение мясного цеха располагается непосредственно в зданииОАО «Нижнекамскнефтехим», и въезд транспортных средств технически невозможен. Также рекомендуется указать на то обстоятельство, что под территорией предприятия в санитарных правилах понимается территория, огражденная забором, а не отдельно стоящее здание.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

<...>

" Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;абзац утратил силу с 1 августа 2011 года — Федеральный закон от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ — см. предыдущую редакцию;осуществлять гигиеническое обучение работников...*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.