По результатам аттестации у работника были установлены вредные условия труда

4

Вопрос

Вопрос по применению результатов специальной оценки условий труда. По результатам аттестации у работника были установлены вредные условия труда 3.1, ранее, до вступления в силу ФЗ о спецоценке при таком показателе работнику был положен в том числе и доп.отпуск. Работник трудоустрен после 01.01.2014. спецоценка его рабочего места проведена в декабре 2015 г., по ее результатам условия труда являются допустимыми (класс условий 2), отчет о проведении спецоценки утвержден 01.01.2016 г. Дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что класс условий 2 и компенсаций в виде доп.оплаты, доп.отпуска, нет подписано работником 04.02.2016. Вопрос: с какой даты можно не предоставлять работнику ранее установленные гарантии в виде доп.отпуска в этом случае? с даты утверждения отчета или с даты подписания работником соответствующего доп.соглашения? Нужно ли за период до проведения спецоценки (до утверждения отчета, подписания доп.соглашения) предоставить доп.отпуск, который был установлен ранее по результатам аттестации, пропорционально?

Ответ

1. Дата утверждения отчета свидетельствует о завершении спецоценки, и именно с этой даты следует применять и ее результаты. На это указывают, и специалисты Минтруда России в письме от 26 марта 2014 г. № 17-3/10/В-1579.

2. За период до проведения спецоценки сотрудник имеет право на получение отпуска пропорционально.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор сотрудника, если по результатам специальной оценки на его рабочем месте выявлены вредные или опасные условия труда

«Необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и закрепить в нем дополнительные гарантии.

Если по результатам проведенной специальной оценки на рабочем месте сотрудника выявлены вредные или опасные условия труда, то работодатель обязан предоставить ему предусмотренные законодательством гарантии и компенсации(ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Такие гарантии и компенсации относятся к обязательным условиям трудового договора, что влечет необходимость заключения дополнительного соглашения к договору, где будут прописаны все эти гарантии (абз. 7 ч. 2 ст. 57ст. 72 ТК РФ).

Если за работу во вредных или опасных условиях сотруднику полагаются среди прочего оплата труда в повышенном размере и дополнительный оплачиваемый отпуск, то, помимо дополнительного соглашения, издайте приказ об изменении условий договора в произвольной форме.

Оформить дополнительные соглашения с сотрудниками, на чьих местах выявлена вредность, и распространить действия таких соглашений нужно с даты утверждения отчета о специальной оценке. Дата утверждения отчета свидетельствует о завершении спецоценки, и именно с этой даты следует применять и ее результаты. На это указывают и специалисты Минтруда России в письме от 26 марта 2014 г. № 17-3/10/В-1579».*

14.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль