Учредитель ООО предоставляет личные денежные средства в кассу Общества

139

Вопрос

Учредитель ООО периодически предоставляет личные денежные средства в кассу Общества, бухгалтерией оформляется это по приходному кассовому ордеру как временная финансовая помощь, через определенное время сумма возвращается учредителю. На основании какого документа данную процедуру следует оформлять? Может ли иметь место договор на оказание временной финансовой помощи между Обществом и его учредителем? По возможности укажите как должен быть прописан предмет такого договора.

Ответ

Из содержания Вашего вопроса следует, что в данной ситуации фактически сложились правоотношения, соответствующие договору займа между юридическим лицом и его учредителем.

Договор займа — договор, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 807 ГК РФ).

Заемные средства может предоставить любое юридическое или физическое лицо, заключив договор займа с заемщиком. Лицо, предоставляющее заем, выступает в роли заимодавца.

Договор займа может быть безвозмездным (беспроцентным). В таком случае заемщик не должен платить проценты за пользование заемными средствами. Однако это условие должно быть специально оговорено в договоре займа.

Суды в качестве доказательств заключения договора займа могут рассматривать платежные поручения, квитанции, кассовые ордера, письма заимодавца с требованием произвести оплату по договору займа и другие документы.

В рассматриваемой ситуации Вы можете оформлять получение и возврат денежных средств приходными (расходными) кассовыми ордерами, что целесообразно отразить в положениях заключаемого договора.

При составлении договора займа Вы можете использовать следующую форму Договор займа.

С дополнительной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Рекомендациях:

Что нужно проверить заемщику при заключении договора займа,

Что нужно проверить заимодавцу при заключении договора займа.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.