Между двумя ООО был заключен договор подряда

7

Вопрос

Между двумя ООО был заключен договор подряда. Заказчику была отправлена претензия с начисленной неустойкой. После отправки претензии Подрядчик обнаружил ошибку в расчете начисления неустойки, при этом основная сумма долга остается без изменения. Нужно ли повторно отправлять претензию Заказчику с исправленной неустойкой?

Ответ

Нет, не нужно. Если Вы уже направили претензию об уплате основного долга, претензионный порядок будет автоматически считаться соблюденным и в отношении неустойки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как составить претензию

«Материально-правовое требование в претензии нужно сформулировать так же, как это требование будет указано в исковом заявлении, которое заявитель собирается подавать при неисполнении контрагентом предъявленных требований. В противном случае есть риск, что суд признает претензионный порядок несоблюденным.

Если лицо собирается предъявить своему контрагенту несколько требований, то все эти требования нужно указать в претензии (например, требование о взыскании основного долга и о расторжении договора). В противном случае досудебный порядок будет соблюден только в отношении тех требований, что лицо указало в претензии.

Однако из этого правила есть одно исключение, которое касается всех дополнительных требований: если кредитор направил претензию о взыскании основного долга, то претензионный порядок считается соблюденным и в отношении:

  • процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ,
  • неустойки,
  • законных процентов (ст. 317.1 ГК РФ).*

Такие разъяснения содержатся в пункте 43 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».

12.07.2016

С уважением, Денис Марков,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Александром Поленковым,

ведущим экспертом Системы Юрист



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.