Если поставщик приехал и при визуальном осмотре видно что товар не соответствует

18

Вопрос

Если поставщик приехал и при визуальном осмотре видно что товар не соответствует техническим требованиям указанным в договоре что нам необходимо сделать, мы должны акт осмотра подписать и взять на сохранение? Нам необходимо сегодня подписать какой то акт, и я еще экспертам скину этот вопрос если можно чтобы ответили до 11 у нас осмотр будет в 10-11. Я так подозреваю что в акте так и надо писать что в связи с тем что при визуальном осмотре обнаружилось не соответствие товара, покупатель отказывается от товара и подпись сторон, или если отказываються тогда отказ от подписи

Ответ

Если в ходе осмотра и проверки товара Вы выявите несоответствия условиям договора, то Вам необходимо незамедлительно сообщить об этом поставщику в письменной форме (абз. 2 п. 2 ст. 513 ГК РФ). Принимать товар на ответственное хранение необязательно, Вы можете отказаться от приемки товара в связи с нарушениями со стороны поставщика.

Дополнительно вы можете ознакомиться с рекомендацией Приемка товара: рекомендации для покупателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Приемка товара: рекомендации для покупателя

«Фиксация результатов приемки

Если покупатель в ходе осмотра и проверки товара не выявил никаких нарушений, то стороны подписывают документы, свидетельствующие об окончательной приемке товара (акт приема-передачи товаратоварные накладные).

Если же в ходе осмотра и проверки товара покупатель выявит несоответствия условиям договора, то ему необходимо незамедлительно сообщить об этом поставщику в письменной форме (абз. 2 п. 2 ст. 513 ГК РФ). При этом в каждой конкретной ситуации стоит использовать определенный алгоритм действий. Подробнее об этом см. Что можно потребовать, если поставщик допустил недопоставку товараКак предъявить претензии поставщику в связи с получением некачественного товараКак предъявить претензии, если поставщик нарушил условия об ассортименте или комплектности товараВ каких случаях покупатель может отказаться от принятия товара по договору поставки и Можно ли отказаться от принятия товара по договору поставки без отказа от его исполнения.*

Так, о недостаче товара или недостатках необходимо сделать отметки в накладных, если приемка происходит во время передачи товара. Если накладные уже подписаны, то изменения вносить нельзя, поскольку накладные являются первичными документами бухгалтерской отчетности. Также необходимо составить акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (унифицированная форма № ТОРГ-2)».

12.07.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.