Автомобиль купленный в кредит, попал в ДТП

156

Вопрос

В результате ДТП, автомобиль потерпевшего не подлежит восстановлению. За а/м владелец платит автокредит. Страховая возмещает сумму за минусом износа. На момент ДТП за рулем была супруга владельца а/м. Вопрос 1: В иске к виновному лицу, истцом выступает владелец т/с, а супруга истцом № 2 или третьим лицом? Вопрос 2: Вправе истец заявить разницу между стоимостью а/и и страховой выплатой? Вопрос № 3: Вправе истец заявить сумму выплаченных процентов по автокредиту? Вопрос № 4: Кто вправе предъявить моральный вред, владелец или тот, кто был за рулем?

Ответ

Истцом при предъявлении иска о взыскании убытков к виновнику ДТП, выступает собственник имущества, т.е. владелец транспортного средства. Супруга истца может быть привлечена в качестве третьего лица по инициативе самого суда. В то же время супруга истца, может выступать в качестве свидетеля по гражданскому делу, т.к. была непосредственно участником ДТП.

В случае, если страховой выплаты недостаточно для покрытия убытков, истец вправе взыскать с виновника ДТП разницу, между необходимыми расходами до приведения своего автомобиля в состояние, в котором он находился до наступления страхового случая (до ДТП) и фактически выплаченной страховой суммой. Если размер восстановительных работ превышает стоимость транспортного средства или в процессе оценки ущерба (или в случае судебной экспертизы), оценщик (эксперт) придет к выводу, что транспортное средство не целесообразно восстанавливать, к взысканию с виновника ДТП можно предъявить разницу между стоимостью т/с до момент ДТП и произведенной страховой выплатой. В судебном порядке возможно восстановление имущественного положения истца до момента наступления страхового случая.

Факт наступления страхового случая не является законным основанием для освобождения истца от обязанности по исполнению условий кредитного договора. Выплату процентов по авто кредитному договору суд может не признать убытками истца, т.к. отсутствует причинно-следственная связь между обязанностью по исполнению кредитных обязательств и страховым случаем.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Таким образом, следует учитывать, что если заявленные требования направлены на восстановление нарушенных имущественных прав истца, основания для компенсации морального вреда отсутствуют.

На основании вышеизложенного, компенсация морального вреда возможна только в отношении супруги, в том случае, если в результате ДТП она получила вред здоровью (пример судебной практике апелляционное определение Ростовского областного суда от 11.07.2013 г.).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Изменения в системе ОСАГО. Как автовладельцы смогут возместить ущерб от ДТП;

Прецедент месяца. Страховая компания не может навязывать дополнительные услуги своим клиентам;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая

«Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества...*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль