О судебных расходах

15

Вопрос

Организация проиграла дело в апелляционной инстанции и подала жалобу в суд кассационной инстанции. Одновременно с кассационной жалобой подала ходатайство о приостановлении исполнения решения суда и перечислила встречное обеспечение на депозит суда. Ходатайство было удовлетворено. Суд кассационной инстанции вынес постановление в пользу данной организации и произвел возврат денежных средств. Возможно ли взыскать с проигравшей стороны в качестве судебных расходов (убытков) сумму в размере процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с предоставлением суду денежного встречного обеспечения, поскольку сумма выбыла из распоряжения организации не по ее воле? По взысканию расходов на оформление банковской гарантии практика положительная, важно понять возможно ли это в отношении денежного обеспечения.

Ответ

Нет, проценты за пользование чужими денежными средствами с ответчика Вы взыскать не можете, так как внесение денежных средств на депозит суда не является Вашими расходами в деле. Кроме того, ответчик указанными денежными средствами в соответствующий период не пользовался, в связи с чем обязанность по уплате процентов у него отсутствует.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Какие затраты можно взыскать с проигравшей стороны в составе судебных расходов в арбитражном процессе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие затраты можно взыскать с проигравшей стороны в составе судебных расходов в арбитражном процессе

«Участие в судебном процессе требует финансовых затрат: на госпошлину, оплату услуг представителей и т. п. При этом бывают случаи, когда организация или предприниматель, которые исполняют все свои обязательства и соблюдают закон, вынуждены участвовать в процессе. Им может потребоваться:

  • обратиться в суд с иском, чтобы защитить нарушенные права,
  • либо, будучи ответчиком, возражать на необоснованный иск.

Поэтому закон устанавливает справедливое правило: сторона, в пользу которой принят финальный судебный акт, вправе взыскать свои судебные расходы с проигравшей стороны. А если суд удовлетворил иск частично, судебные расходы взыскиваются с участвующих в деле лиц пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Такие общие правила установлены в части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ.*

Однако стороне нужно знать, какие затраты подлежат возмещению в составе судебных расходов, а какие нет. Ведь если попытаться возместить те затраты, которые не связаны с рассмотрением дела, либо затраты в размере, превышающем разумные пределы, арбитражный суд откажет в таком требовании.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины (далее – госпошлина) и судебных издержек, которые связаны с рассмотрением дела в арбитражном суде (ст. 101 АПК РФ).

В отношении госпошлины все довольно просто. Дело в том, что саму госпошлину, как правило, платит истец (заявитель) при обращении в суд, а ее размер – фиксированный.

Однако и при уплате госпошлины, ее возврате и взыскании, возмещении расходов по ее уплате возникают проблемные вопросы. Большую часть из них разъяснил Пленум ВАС РФ в постановлении от 11 июля 2014 г. № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах».

Со вторым элементом судебных расходов – судебными издержками – все намного сложнее. Судебные издержки фактически представляют собой затраты сторон на ведение спора, за исключением суммы госпошлины. При ответе на вопрос, какие затраты относятся к издержкам, а какие – нет, нужно ориентироваться не только на закон, но и на судебную практику. Все актуальные правовые позиции судов приведены в этой рекомендации.

Подробные разъяснения о том, какие затраты можно взыскать с проигравшей стороны в составе судебных расходов, содержатся в недавно принятом постановлении Пленума Верховного суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» (далее – постановление Пленума Верховного суда РФ № 1)».

09.07.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.