Арендная плата выплачивается АРЕНДАТОРОМ на расчетный счет АРЕНДОДАТЕЛЯ

6

Вопрос

Вопрос по договору! Низкий уровень: В договоре аренды предусмотрено условие "4.3. Арендная плата выплачивается АРЕНДАТОРОМ на расчетный счет АРЕНДОДАТЕЛЯ ежемесячно не позднее 10 числа текущего месяца." Можно ли считать это отсрочкой платежа и есть ли риск начисления % по ст. 317.1 ГК со стороны арендодателя?

Ответ

Нет, нельзя, т.к. в данном случае речь идет о периодических арендных платежах. Начисление законных процентов возможно только начиная с 11 числа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Верховный суд РФ разъяснил статью 317.1 ГК РФ: что рассказал и о чем он умолчал

«4. С какого дня начисляются проценты?

«Со дня получения должником по денежному обязательству товаров, работ или услуг, в том числе при отсрочке, рассрочке платежа», – ответил Пленум Верховного суда РФ в пункте 55 Проекта. Однако иной момент может определять закон или договор.

То есть в отличие от процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ проценты по статье 317.1 начисляются не с первого дня, который следует за последним днем срока надлежащего исполнения обязательств, а со дня, когда возникло само денежное обязательство.

Схожий вывод уже делают и некоторые суды. Так, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в отношении договора возмездного оказания услуг указал: «Проценты по статье 317.1 ГК РФ начисляются с даты оказания услуги и не являются штрафными санкциями. Дата оказания услуг в данном случае соответствует дате подписания сторонами Акта об оказании услуг за расчетный месяц» (постановление от 10 февраля 2016 г. № 15АП-22633/2015 по делу № А32-28195/2015).

При этом Верховный суд РФ в пункте 56 Проекта указал исключение из этого правила. Оно касается ситуации, когда договорные обязательства предусматривают:

  • периодическое внесение платы за пользование имуществом (договор аренды, лизинга);*
  • длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т. д.).

В таком случае считается, что должник начинает пользоваться денежными средствами с момента, когда заканчивается оплачиваемый период, если закон или договор не определяет иной момент (п. 56 Проекта). Соответственно, первым днем для начисления процентов будет день, следующий за последним днем оплачиваемого периода.

Однако договор может предусматривать обязанность должника периодически вносить плату (например, не позднее 15-го числа месяца, следующего за оплачиваемым). Тогда законные проценты начисляются со дня, который следует за последним днем срока платежа, если закон или договор не определяет иной момент (абз. 2 п. 56 Проекта)».

08.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.