Договор с ветобъединенем на оказание услуг

102

Вопрос

Наше предприятие оплачивает ветеринарному объединению на основании договора оказание услуг по обслуживанию пищевых и сырьевых объектов. Так же обязуют нас получать ветеринарные удостоверения на каждую столовую и цеха. Обязаны ли мы в соответствии с законодательством получать эти ветеринарные удостоверения? И обязаны ли мы заключать договор с ветобъединенем на оказание услуг в соответствии с которым они выдают нам качественное удостоверение и ставят печать о безопасности товара?

Ответ

Продовольственное сырье животного происхождения допускается для изготовления пищевых продуктов только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения изготовителем заключения, выданного органами, уполномоченными на осуществление государственного ветеринарного надзора, и удостоверяющего соответствие продовольственного сырья животного происхождения требованиям ветеринарных правил и норм (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ).

Однако проведение повторной ВСЭ сырья при наличии ветеринарного сопроводительного документа не требуется, за исключением случаев, установленных п. 2 ст. 3 Закона № 29-ФЗ.

На данный момент выдача ветеринарных регистрационных удостоверений производится по заявлению руководителя хозяйствующего субъекта в соответствии с Правилами оказания платных ветеринарных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 № 898, на основании договора о возмездном оказании услуг, заключенного согласно гл. 39 ГК РФ.

Отсутствие ветеринарного регистрационного удостоверения не лишает права на заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов и сырья животного происхождения.

Таким образом, ветеринарное регистрационное удостоверение может быть выдано предприятию общественного питания только на добровольной основе, по свободному волеизъявлению собственника.

Ветеринарное удостоверение является по своей сути добровольным подтверждением соответствия объекта, на который он оформляется, требованиям законодательства в области ветеринарии.

Продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований (ст. 15 Закона РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-1).

Если данные требования выполнены, то повторно получать качественные удостоверения о безопасности товара не требуется.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль