В договоре указано, что каждая из сторон может досрочно расторгнуть настоящий договор

8

Вопрос

В договоре указано, что каждая из сторон может досрочно расторгнуть настоящий договор, проинформировав в письменном виде другую сторону за 30 (тридцать) дней до фактической даты расторжения договора. При этом договор считается расторгнутым после полного погашения Сторонами настоящего договора взаимных обязательств.Допустима ли такая формулировка, и какие случаи досрочного расторжения можно понимать под этой формулировкой (односторонний мотивированный отказ, расторжение в судебном порядке и т.д.), учитывая также то, что договор считается расторгнутым после полного погашения взаимных обязательств?

Ответ

Если речь идет об услугах или договорах с потребителем, то недопустима, т.к. согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время. То есть в этом случае данные условия суд проигнорирует (см. Постановление 15 ААС от 16.05.2016 № А53-33512/2015).

Как же следует из условия договора, данный порядок расторжения касается одностороннего немотивированного отказа. Соответственно, основные риски связаны с тем, что суды проигнорируют часть условия «до полного погашения Сторонами настоящего договора взаимных обязательств».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс. Часть вторая.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.*

08.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.