Штраф за просрочку получения паспорта

94

Вопрос

Девочке исполнилось 14 лет, паспорт не получила из за того что родители пьют (семья неблагополучная), в паспортном требуют штраф в размере 2000 рублей. соц. защита написала ходатайство чтобы не взимали деньги и помогает сделать паспорт этой девочке, но паспортный стол не принял ходатайство и выписал протокол на сумму 2000 рублей. правомерно ли они не приняли ходатайство и почему именно 2000 штраф? И сказали если в течение 2 месяцев не заплатят просрочка будет день 100 рублей? Правомерно ли паспортисты взыскивать с 14 летнего административный протокол на сумму 2000 т.р.

Ответ

Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (п. 1 Положения о паспорте)

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ).

Таким образом, лицо в возрасте 14 лет оштрафовать нельзя. Действия паспортного стола незаконны. К административной ответственности, предусмотренной ст. 19.15 КоАП РФ, уполномоченный орган вправе привлечь девочку лишь с 16 лет, если до этого возраста она так и не получит паспорт.

На родителей данный штраф также нельзя наложить, так как у родителей нет обязанности по получению им паспорта за ребенка при достижении им возраста 14 лет.

Рекомендуем Вам написать жалобу в вышестоящую организацию, в которой укажите, что работники паспортного стола требуют уплаты штрафа с лица, которое еще не является субъектом административного правонарушения, а, следовательно, и не может быть привлечено к ответственности. Кроме того, нелишним будет отметить, что в связи с этими препятствуют получению паспорта (пусть и в более поздние сроки).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.