А кто может запросить баланс предприятия кроме самого предприятия

130

Вопрос

А кто может запросить баланс предприятия кроме самого предприятия? Добавьте в вопрос не просто запросить, а запросить из налоговой.

Ответ

 Кроме самого налогоплательщика в налоговом органе бухгалтерскую отчетность иные лица не могут запрашивать. При этом контрагенты могут иным образом получить отчетность юридического лица (см.статью ниже).

Обязанности налогового органа перечислены в п.1 ст.32 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Статья Бухгалтерская отчетность контрагента расскажет, стоит ли с ним заключать договор.

<…>

«Как получить бухгалтерскую отчетность контрагента

Запросить у контрагента. Так как бухгалтерская отчетность не является коммерческой тайной (п. 11 ст. 13 Федерального закона от 24.12.11 № 402-ФЗ), то отказ предоставить ее должен насторожить*. Минус этого варианта в том, что контрагент может выдать сфальсифицированный баланс, чтобы предстать в выгодном свете. Ведь подделать отметку о приеме данных налоговиками на ксерокопии баланса нетрудно.

Получить в Росстате на портале «Мультистат». Адрес сервиса — www.multistat.ru → Информационные online-ресурсы ГМЦ Росстата → Предприятия и организации. Но информация будет платной (на момент подписания номера — 398 руб.)*. Кроме того, отчетность попадает в эту базу с задержкой. На момент написания статьи на сайте «Мультистат» было указано, что система обновлялась 11 июня и содержит отчетность за 2005—2014 годы.

Получить на портале госуслуг. Адрес портала — beta.gosuslugi.ru → Популярные услуги → Все популярные услуги → Все услуги (по ведомствам) → Федеральная служба государственной статистики > Получение заинтересованными пользователями данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности*.

Портал оперирует той же базой, что и «Мультистат», поэтому есть задержки в выкладке данных. Но здесь отчетность предоставляется бесплатно и через несколько минут после запроса».

07.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль