Можно ли квалифицировать изменение предмета иска как отказ от искового требования

24

Вопрос

Можно ли квалифицировать изменение предмета иска как отказ от искового требования, заявленного изначально (в порядке ст. 49 АПК РФ)? Можно ли в судебном процессе неоднократно менять предмет иска и в итоге вернуться к первоначально заявленному требованию?

Ответ

1. Нет, нельзя. Предмет иска представляет собой материально-правовое требование истца к ответчику (например, возмещение убытков, взыскание неустойки, расторжение договора, истребование имущества из чужого незаконного владения и т. п.). Соответственно, изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику. Отказ от исковых требований (кроме частичного) не может являться изменением предмета иска.

2. Да, неоднократное изменение предмета иска не запрещено. Однако делать это постоянно в течение процесса не рекомендуется, поскольку суд может это расценить как злоупотребление правом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Когда истцу может потребоваться изменить предмет иска и как это сделать

«Уже после того как истец предъявил иск, может потребоваться изменить предмет иска, чтобы:

Изменение предмета гарантирует истцу, что он получит решение именно по тому требованию, которое он желает адресовать ответчику в целях защиты своих прав и законных интересов.

Обоснование

Перед тем как подавать исковое заявление в арбитражный суд, заявитель должен выбрать способ защиты своих прав. В зависимости от избранного способа защиты истец формулирует конкретное материально-правовое требование, в отношении которого арбитражный суд в конечном итоге вынесет свое решение.

Предмет иска представляет собой материально-правовое требование истца к ответчику (например, возмещение убытков, взыскание неустойки, расторжение договора, истребование имущества из чужого незаконного владения и т. п.). Соответственно, изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику (абз. 2 п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 31 октября 1996 г. № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции»).*

Изменить предмет иска можно только при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Для этого нужно заявить соответствующее ходатайство.

Изменение предмета иска – один из трех способов изменения иска. См. также отдельные рекомендации о том, как:

06.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль