Организация (ООО) планирует подать в арбитражный суд исковое заявление

12

Вопрос

Организация (ООО) планирует подать в арбитражный суд исковое заявление, может директор от своего имени оплатить госпошлину за рассмотрение дела в суде?

Ответ

Да, может. Однако в платежном документе на перечисление суммы госпошлины в бюджет обязательно должно быть указано, что директор действует от имени организации. В противном случае арбитражный суд может посчитать факт уплаты госпошлины неподтвержденным и оставить исковое заявление без движения. Это объясняется тем, что уплата госпошлины вместо плательщика иным лицом законом не предусмотрена, а следовательно, не может являться доказательством уплаты госпошлины.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как правильно составить исковое заявление, подаваемое в арбитражный суд, и какие документы к нему приложить

«Можно ли заплатить госпошлину за подачу искового заявления через представителя

Да, можно.

В таком случае уплата госпошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого.

При этом в платежном документе на перечисление суммы госпошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Важно иметь в виду, что если в платежном поручении не будет отражено, что плательщик действует от имени представляемого, то будет считаться, что госпошлина уплачена не истцом (или его представителем), а иным лицом. В таком случае арбитражный суд может посчитать факт уплаты госпошлины неподтвержденным и оставить исковое заявление без движения. Это объясняется тем, что уплата госпошлины вместо плательщика иным лицом законом не предусмотрена, а следовательно, не может являться доказательством уплаты госпошлины.*

Такие разъяснения содержатся в пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ № 46.

Ранее аналогичная правовая позиция содержалась в информационном письме Президиума ВАС РФ от 29 мая 2007 г. № 118 «Об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей» и в пункте 18 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 мая 2005 г. № 91 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации».

06.07.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.