Доп. соглашение к договору подряда

125

Вопрос

Заключен договор подряда, по которому подрядчик обязуется выполнить подготовительные и отделочные работы, строительно-ремонтные работы в помещениях заказчика, наша компания по договору является заказчиком. Оплата по договору осуществляется заказчиком в следующем порядке: авансовый платеж в размере 70% от общей стоимости договора в течение 10 рабочих дней с даты подписания договора, и оплата 30% от общей стоимости договора (за вычетом невыполненной работы) производится в течение 20 банковских дней с даты подписания сторонами Акта о приемке выполненных работ. Аванс заказчик оплатил. Сейчас получаем от подрядчика письмо с текстом сл. содержания: «Доводим до вашего сведения, что в настоящее время подрядчик ООО «Ромашка» проходит процесс слияния компаний. В связи с этим расчетный счет в банке закрыт. Во исполнении ранее заключенного договора №…. от ….., просьба остаток денежных средств, в размере ….перевести на счет нашего партнера, указаны банковские реквизиты, просьба строго соблюсти назначение платежа в платежном поручении: «оплата по письму № от ….за строительно-монтажные работы»». Что нам как заказчику делать в данной ситуации? Можно ли оплачивать по такому письму, работы заканчиваются и акт готовы подписать, но как произвести оплату в размере 30% от общей стоимости договора, если у подрядчика сейчас нет расчетного счета, а в договоре указан старый расчетный счет, который закрыт? Нужно ли заключать доп. соглашение к договору подряда, что оно должно содержать, какие условия прописать? Помогите, пожалуйста, разобраться и найти правильный выход из сложившейся ситуации, если возможно, вышлите образцы необходимых документов.

Ответ

При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом (п. 1 ст. 58 ГК РФ).

Таком образом, новое юридическое лицо будет являться правопреемником. Следовательно, оплату необходимо будет произвести ему. В таком случае рекомендуем Вам запросить документы, подтверждающие закрытие банковского счета и копию решения о реорганизации.

Если же процесс слияния затягивается во времени, то пока Ваш контрагент не исключен из ЕГРЮЛ, необходимо заключить с ним дополнительное соглашение, позволяющее произвести оплату третьему лицу (партнеру контрагента). Сделать это можно по правилам ст. 430 ГК РФ или ст. 382 ГК РФ.

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться с Рекомендацией: Как уступить право (требование), а также со Статьей: Статья 430. Договор в пользу третьего лица

В соглашении Вы можете использовать условия договора уступки права требования (ссылки активны).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как провести слияние ООО

«Как уведомить кредиторов и рассчитаться с ними

Реорганизуемые общества обязаны уведомить кредиторов о начале процедуры реорганизации* (абз. 2 п. 1 ст. 60 ГК РФ, п. 2 ст. 13.1 Закона о государственной регистрации, п. 5 ст. 51 Закона об ООО). Для этого необходимо поместить сообщение (уведомление) о реорганизации в журнале «Вестник государственной регистрации» (п. 1 приказа ФНС России от 16 июня 2006 г. № САЭ-3-09/355@). Правила приема и публикации сообщений представлены на сайте журнала.

Уведомление публикуется от имени всех обществ, участвующих в реорганизации. Заявка на опубликование подается тем ООО, которое определено договором о слиянии. Если такая обязанность не закреплена, то заявку направляет общество, принявшее решение о реорганизации последним.

Обязательные сведения, содержащиеся в сообщении:

  • сведения о каждом реорганизуемом ООО (полное и сокращенное наименования, местонахождение, ИНН/КПП, основной государственный регистрационный номер и дата его присвоения, государственный регистрационный номер записи и дата внесения записи, адрес и наименование регистрирующего органа);
  • сведения о создаваемом ООО (полное и сокращенное наименования, местонахождение);
  • форма реорганизации — слияние;
  • порядок и условия заявления кредиторами своих требований (местонахождение постоянно действующего исполнительного органа ООО, дополнительные адреса для заявления требований, способы связи с ООО — номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и т. д.).

Сообщение помещается в журнале «Вестник государственной регистрации» дважды с периодичностью один раз в месяц (п. 5 ст. 51 Закона об ООО).

Первое уведомление можно поместить только после того, как инспекция внесет запись в ЕГРЮЛ о начале процедуры реорганизации. Конкретный срок для публикации первого сообщения не установлен. В целях ускорения процесса реорганизации имеет смысл подать заявку на публикацию в максимально короткие сроки (например, на следующий день после получения листа записи ЕГРЮЛ).

Второе уведомление можно опубликовать не раньше чем через месяц после первого. Например, если первое опубликовали 28 января 2013 года, то второе нужно разместить не ранее 1 марта 2013 года.

Обоснование

После того как второе уведомление будет опубликовано, реорганизуемое ООО сможет представить документы для регистрации реорганизации (при условии если проведены все остальные необходимые мероприятия). Другими словами, ООО вправе зарегистрировать реорганизацию, не дожидаясь, пока истечет один месяц со дня публикации второго уведомления.

При нарушении правил уведомления кредиторов и при отсутствии доказательств такого уведомления налоговая инспекция может отказать в регистрации реорганизации (абз. 2 п. 5 ст. 51 Закона об ООО).

Обязано ли каждое реорганизуемое ООО направить в адрес кредиторов письменные уведомления о начале процедуры слияния по правилам статьи 13.1 Закона о государственной регистрации

Нет, не обязано*.

Пункт 2 статьи 13.1 Закона о государственной регистрации действительно предусматривает обязанность направить в адрес кредиторов письменные уведомления о реорганизации. Однако в этом пункте указано, что такое правило применяется в том случае, если другие (специальные) законы не устанавливают иной порядок уведомления кредиторов.

Порядок уведомления кредиторов при реорганизации ООО установлен пунктом 5 статьи 51 Закона об ООО. Ранее (до 21 октября 2009 года) этот пункт обязывал реорганизуемое ООО направлять в адрес всех известных ему кредиторов письменные уведомления о начале процедуры реорганизации. Если ООО не исполняло эту обязанность, суд признавал недействительным решение налоговой инспекции о регистрации реорганизации (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11 августа 2011 г. по делу № А53-30286/2009).

С 21 октября 2009 года по настоящее время действуют другие правила уведомления кредиторов (подп. 11 п. 4 ст. 6 Федерального закона от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Теперь пункт 5 статьи 51 Закона об ООО не обязывает направлять сообщения в адрес каждого кредитора.

Кредиторы вправе требовать досрочного исполнения обществом тех обязательств, которые возникли до момента опубликования сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации» (п. 2 ст. 60 ГК РФ). Если ООО не может досрочно исполнить такие обязательства, то кредиторы вправе требовать их прекращения и возмещения связанных с этим убытков.

Общество должно удовлетворить лишь те требования, которые направлены в письменной форме не позднее 30 дней с даты последнего опубликования сообщения о реорганизации (абз. 1 п. 5 ст. 51 Закона об ООО)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль