Банкротство кредитных организаций

19

Вопрос

На какие гарантии может рассчитывать беременная сотрудница банка в случае отзыва у банка лицензии? Насколько я понимаю, по сокращению ее уволить нельзя по причине запрета, предусмотренного ст 261 ТК, поскольку отзыв лицензии - не есть ликвидация банка - работодателя. После отзыва лицензии банк входит в стадию банкротства, т.е юридически продолжает существовать, хотя и не в состоянии продолжать работу и обеспечивать работой своих сотрудников. Как должен поступить работодатель? Он должен оставить ее на работе, выплачивая 2/3 заработка по ст 157? Это будет считаться текущими платежами в соответствии с законом о банкротстве? Кто будет представлять работодателя? Временная администрация, а затем КУ? Если да, то сколько времени ей будет оплачиваться простой? А что произойдет, когда она отправится рожать? То есть декретный отпуск ей должны будут предоставить?

Ответ

Уволить указанную категорию работников может только арбитражный управляющий на стадии ликвидации организации. Это последняя стадия процедуры банкротства. До этого момента речи об увольнении быть не может. Однако с момента ликвидации и декретный отпуск не будет являться помехой для увольнения.

В соответствии со ст. 5 Закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. То есть указанные платежи по заработной плате являются текущими. Обязанности же отправлять в простой у работодателя нет.

Временную администрацию же назначают только в самом начале на срок до полугода с целью выяснения возможности восстановления работоспособности банка. До назначения арбитражного управляющего представляют работодателя именно данная администрации. Право на отпуск (декретных) данные назначения не отменяют.

В случае невозможности выплаты пособия по беременности и родам сотрудница может обратиться за получением пособия в территориальное отделение ФСС России.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Кадры».

1. ПОЛОЖЕНИЕ ЦБ РФ ОТ 09.11.2005 № 279-П

«1.1. В соответствии с пунктом 4 части второй статьи 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России вправе назначить временную администрацию на срок до шести месяцев*, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 18 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"».

2. Рекомендация. Как поступить, если у организации нет денежных средств для выплаты пособия по беременности и родам

«Сотрудница может обратиться за получением пособия в территориальное отделение ФСС России, если организация не может выплатить пособие по беременности и родам в связи:

  • с прекращением деятельности организации;
  • с проведением процедуры банкротства;*
  • с недостатком денег на расчетном счете, если денежные средства списываются со счета в порядке, установленном пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ;
  • с невозможностью определить место организации и ее имущества, при условии что факт невыплаты пособия установлен вступившим в законную силу решением суда.

Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 7 марта 2012 г. № 15-07-11/12-2451.

Для того чтобы получить пособие, женщине нужно представить в территориальное отделение ФСС России следующие документы:

  • заявление о предоставлении пособия в произвольной форме;
  • больничный листок;
  • справку (справки) о сумме зарплаты, иных выплат и вознаграждений, из которой должно быть рассчитано пособие, по форме, приведенной в приложении 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н. Вместо подлинника справки о сумме заработка можно представить копию справки, заверенную в установленном порядке;
  • заявление о направлении запроса в Пенсионный фонд РФ по форме, приведенной в приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н. Данное заявление представляется в случае, когда женщина не имеет возможности представить справку (справки) о сумме зарплаты в связи с прекращением деятельности организации либо по иным причинам;
  • документы, подтверждающие страховой стаж.

Такой перечень документов предусмотрен пунктом 14 Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 5 декабря 2011 г. № 1472н.

ФСС России выплатит пособие в срок не позднее 10 календарных дней со дня поступления заявления и документов, необходимых для назначения пособия. Выплата может быть произведена через Почту России, банк или иную организацию (способ перечисления указывает женщина в заявлении). Об этом сказано в части 9статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 45 Административного регламента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 5 декабря 2011 г. № 1472н.

Если при обращении в ФСС России у женщины возникли проблемы со сбором или составлением документов, то сотрудники фонда обязаны оказать ей бесплатную помощь:

  • в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
  • в представлении интересов в суде.

Для этого нужно написать соответствующее заявление и дать согласие фонду на получение и обработку персональных данных.

Такой порядок предусмотрен пунктом 10.1 части 2 статьи 4.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ».

05.07.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.