Документация для подземеного паркинга

162

Вопрос

ООО является собственником подземного паркинга, над паркингом земельный участок принадлежит по договору аренды, на участке наземная пакрковка. Какие гос. и/или контролирующие органы обязано уведомить ООО о своей деятельности? Какие существуют требования к документации, обязательной для эксплуатации паркинга подземеного и наземного. существуют ли образцы правил использования наземной и подемной парковки.

Ответ

Отдельные виды деятельности

ООО может вести только после того, как о начале их осуществления уведомит уполномоченный государственный орган. В зависимости от вида деятельности различаются уполномоченные органы, в которые потребуется обратиться.

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» деятельность по организации паркингов (автостоянок) не входит в ПЕРЕЧЕНЬ работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление.

Однако при осуществлении деятельности парковки, необходимо учитывать разрешенный вид использования земельного участка, на котором располагается парковка (ст.37 Градостроительного кодекса РФ). Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ, основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Информация о разрешенном использовании земельного участка содержится в градостроительном плане земельного участка и в актах зонирования территории, на которой он находится (генплан, правила землепользования и застройки муниципального образования). Эти сведения можно узнать в государственных (муниципальных) органах или в соответствующих подведомственных им унитарных предприятиях.

Частью 1. ст. 8.8. КОАП РФ предусмотрена административная ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Особых требований к документации предъявляемой к организации паркингов законодательство не предъявляет. Рекомендуется обратить внимание, за соблюдением норм противопожарной безопасности. Основным нормативным документом в РФ, регулирующий вопросы противопожарной безопасности является Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390. «О противопожарном режиме». Правила противопожарного режима, установленные в данном Постановлении, распространяются на лиц, в пользовании которых на законном основании находится объекты. Нарушение требований пожарной безопасности образует состав административного правонарушения по ст.20.4 КОАП РФ.

Правила оказания услуг парковок (автостоянок) утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 № 795 «Об утверждении Правил оказания услуг автостоянок».

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Опыт оспаривания штрафа за нецелевое использование земельного участка (организацию автостоянки);

Устав и иные корпоративные документы ООО;

Письмо Минфина России от 21.09.2005 № 03-11-04/3/96 «Об оказании услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках»;

Письмо Минфина России от 10.12.2007 № 03-11-04/3/481 «ЕНВД: оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках»;

Письмо Минфина России от 25.05.2005 № 03-06-05-04/143 «Об оказании услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках»;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. Как подготовить ООО к работе после прохождения государственной регистрации



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль