Банковская гарантия

9

Вопрос

Имеет ли право муниципальный заказчик требовать о генерального подрядчика банковскую гарантию, если муниципальный контракт продлен на основании заключенного дополнительного соглашения на продление по 198 ФЗ?

Ответ

Да, это возможно. Банковская гарантия должна покрывать весь период исполнения контракта. Если контракт был продлен, то на установленный срок исполнения контракта должна быть выдана гарантия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Обеспечение исполнения государственного (муниципального) контракта: способы и порядок предоставления

«Способ обеспечения 1. Предоставление банковской гарантии

Банковская гарантия должна отвечать требованиям статьи 45 Закона № 44-ФЗ и постановления Правительства РФ от 8 ноября 2013 г. № 1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"» (далее – постановление № 1005).

Где можно получить гарантию

Участник может получить гарантию только в банках, которые включены в перечень, предусмотренный статьей 74.1Налогового кодекса РФ. Они отвечают установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения (ч. 1 ст. 45 Закона № 44-ФЗ).

Актуальный перечень банков обновляется ежемесячно. Его можно посмотреть на сайте Минфина России.

Заказчик не вправе ограничить их перечень, например, установив какие-либо дополнительные требования к банкам. В противном случае участник или любое другое заинтересованное лицо вправе обжаловать закупку в антимонопольном органе или в суде. Например, суд признал незаконными действия заказчика, который потребовал, чтобы банк-гарант:

  • имел генеральную лицензию на осуществление банковских операций;
  • обладал размером собственных средств (капитала) не менее 5 млрд руб.;
  • имел определенный рейтинг долгосрочной кредитоспособности по международным шкалам рейтинговых агентств;
  • участвовал в системе обязательного страхования вкладов физических лиц.

(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 июня 2014 г. № Ф07-2966/2014 по делу № А56-54795/2013,определением Верховного суда РФ от 27 октября 2014 г. № 307-КГ14-1229 отказано в передаче данного дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства.)*.»

06.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль