По договору от 2001 года наше предприятие приняло на ответственное хранение объект

39

Вопрос

По договору от 2001 года наше предприятие приняло на ответственное хранение объект ЗС ГО - бомбоубежище, расположенное в подвале восьмиэтажного здания. В договоре было указано, что помещение требует капитального ремонта и находится в неудовлетворительном состоянии. Не расторгая договор 2001 года и не составляя никаких передаточных актов, в 2005 году был заключен новый договор ответственного хранения, в котором указывалось на удовлетворительное состояние помещения. На самом деле никакого ремонта не делалось, помещение оставалось в таком же неудовлетворительном состоянии. Предприятие договор подписало по ошибке. Вероятная причина заключения нового договора - переименование представителя собственника. Сейчас собственник в судебном порядке требует хранителя сделать капитальный ремонт за свой счет, ссылаясь на качественную динамику свойств помещения, описанных в договорах 2001 и 2005 года, а также на требования законодательства в области гражданской обороны. Насколько правомерна позиция собственника? Какую позицию лучше всего занимать хранителю в суде?

Ответ

Да, в данном случае позиция собственника правомерна.

В силу положений Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных приказом МЧС РФ от 15.12.2002 № 583, при эксплуатации ЗС ГО в режиме повседневной деятельности должны выполняться требования по обеспечению постоянной готовности помещений к переводу их в установленные сроки на режим защитных сооружений и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в ЗС ГО как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени.

При этом должна быть обеспечена сохранность: защитных свойств как сооружения в целом, так и отдельных его элементов: входов, аварийных выходов, защитно-герметических и герметических дверей и ставней, противовзрывных устройств; герметизации и гидроизоляции всего сооружения; инженерно-технического оборудования и возможность перевода его в любое время на эксплуатацию в режиме чрезвычайной ситуации.

Эксплуатация объектов гражданской обороны, являющихся федеральной собственностью, с нарушением установленных норм и правил их эксплуатации и содержания образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.7 КоАП РФ.

То есть само законодательство о гражданской обороне подразумевает то, что на хранителя возложено обязательство по поддержанию ЗС ГО в рабочем состоянии без каких-либо исключений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Приказ МЧС России от 15.12.2002 № 583

«3.2. Требования к содержанию и эксплуатации защитных сооружений в режиме повседневной деятельности

3.2.1. При эксплуатации ЗС ГО в режиме повседневной деятельности должны выполняться требования по обеспечению постоянной готовности помещений к переводу их в установленные сроки на режим защитных сооружений и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в ЗС ГО как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени.*

При этом должна быть обеспечена сохранность:

защитных свойств как сооружения в целом, так и отдельных его элементов: входов, аварийных выходов, защитно-герметических и герметических дверей и ставней, противовзрывных устройств;

герметизации и гидроизоляции всего сооружения;

инженерно-технического оборудования и возможность перевода его в любое время на эксплуатацию в режиме чрезвычайной ситуации.

3.2.2. При эксплуатации ЗС ГО в мирное время запрещается:

перепланировка помещений;

устройство отверстий или проемов в ограждающих конструкциях;

нарушение герметизации и гидроизоляции;

демонтаж оборудования;

применение сгораемых синтетических материалов при отделке помещений.

При наличии проектного обоснования и согласования (заключения) органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям допускается устройство временных легкосъемных перегородок из негорючих и нетоксичных материалов с учетом возможности их демонтажа в период приведения ЗС ГО в готовность к приему укрываемых».

05.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль