Может ли ООО продать кран монтажный ИП, не успев при этом поставить его на учет

16

Вопрос

Может ли ООО продать кран монтажный ИП, не успев при этом поставить его на учет? То есть по договору купли-продажи ООО купило кран, оплатило его, но перерегистрация в органах Гостехнадзора еще прошла (проволочки с документами, требуют создать транспортный участок и пр.). Тут ООО решает, что ему проще перепродать ИП, чем содержать этот кран у себя.

Ответ

Да, можно.

Транспортное средство (включая монтажный кран) является движимым имуществом, и его регистрация имеет исключительно учетный и технический характер. Право собственности возникает по условиям договора, а не с момента регистрации как в случае с той же недвижимостью.

Согласно же п.3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», владельцы транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах) в течение 10 суток после приобретения.

То есть, несвоевременная постановка на учет собственником является основанием для привлечения к ответственности по части 1 ст. 19.22 КоАП РФ в течение первых двух месяцев с момента перехода права собственности. Но и ответственность за действия предыдущего собственника на нового уже не распространяется.

Соответственно каких-либо ограничений на реализацию без постановки на учет нет. Негативные последствия касаются только покупателя, если он не поставит на учет в течении 10 дней и это будет обнаружено в течении 2-х месяцев в момента приобретения крана.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 2 ААС от 19.12.2013 № А82-10204/2013

«Из материалов дела следует, что объект, в отношении которого заявлены исковые требования, представляет собой транспортное средство, то есть движимое имущество. По смыслу приведенных нормы право собственности на данное имущество возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором; при этом государственной регистрации права собственности не требуется.

Как следует из пункта 7 договора, право собственности на автопогрузчик от продавца к покупателю переходит с момента подписания акта приемки-передачи и поступления предоплаты в полном объеме на расчетный счет продавца.

Таким образом, право собственности истца на машину возникло 02.07.2013 с момента подписания акта приемки-передачи к договору.* В рассматриваемом случае отсутствие паспорта самоходной машины на возникновение права собственности на автопогрузчик значения не имеет».

2. Постановление Ярославского областного суда от 10.06.2015 № 4А-207/2015

«Председатель Ярославского областного суда Ананьев В.Н., рассмотрев жалобу Н. на вступившие в законную силу постановление №... от 26 декабря 2014 года по делу об административном правонарушении, вынесенное государственным инспектором МРЭО ГИБДД УМВД России по ЯО (г. Ярославль) ФИО1, которым

Н.,... года рождения, уроженцу..., зарегистрированному и проживающему по адресу:...;

за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей,

и решение судьи Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 10 марта 2015 года, которым указанное постановление оставлено без изменения, а жалоба Н. - без удовлетворения,

установил:

Н. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ. В постановлении №... от 26 декабря 2014 года установлены следующие обстоятельства совершения административного правонарушения.

«26 декабря 2014 г. в 16 час. 00 мин. на... п. 4 ОР 1 приказ МВД РФ № 1001 гр-н Н. нарушил правила регистрации автомобиля..., ГРЗ..., РТС..., а именно, не перерегистрировал а/м в 10 (десятидневный) срок, ДД изменение места жительства от 05.04.13».

Решением судьи Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 10 марта 2015 года постановление №... от 26 декабря 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ, в отношении Н. оставлено без изменения.

В жалобе Н. просит отменить постановление и решение, считая их незаконными и необоснованными. Полагает, что изменение места жительства в пределах одного города не порождает у него обязанности, указанной в п. 4 ОП Приказа МВД РФ № 1001. Усматривает нарушение ст. ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ в том, что выданная ему копия протокола об административном правонарушении не соответствует оригиналу, представленному в Красноперекопский районный суд г. Ярославля: в копии не указаны фамилия и инициалы лица, составившего документ.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление и решение подлежащими отмене по следующим основаниям.

Частью 1 статьи 19.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река-море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна.

В силу пункта 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 года № 1001, изданным в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 и от 11 ноября 2005 года № 679, собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных. Согласно пунктам 7 и 24.1 тех же Правил, к регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств; транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Из материалов дела следует, что Н. снят с регистрационного учета ОУФМС России по Ярославской области в Ленинском районе г. Ярославля 27 марта 2013 года и 5 апреля 2013 года ОУФМС России по Ярославской области во Фрунзенском районе г. Ярославля зарегистрирован по адресу:....

Согласно пункту 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Из буквального толкования пункта 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 года № 1001, следует, что соответствующая обязанность возникает в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

По смыслу статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ составляет два месяца и исчисляется по прошествии десяти дней с момента наступления обстоятельств, указанных в пункте 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 года № 1001.*

Следовательно, срок давности привлечения Н. к административной ответственности начал исчисляться 16 апреля 2013 года и истек 16 июня 2013 года. Постановление №... государственного инспектора МРЭО ГИБДД УМВД России по ЯО (г. Ярославль) ФИО1 от 26 декабря 2014 года вынесено за пределами этого срока.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах постановление №... государственного инспектора МРЭО ГИБДД УМВД России по ЯО (г. Ярославль) ФИО1 от 26 декабря 2014 года и решение судьи Красноперекопского районного суда г. Ярославля от 10 марта 2015 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.22 КоАП РФ, в отношении Н. подлежат отмене, а производство по настоящему делу - прекращению на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности».

04.07.2016

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.