Уменьшение договорных процентов в суде

28

Вопрос

В п.1 ст. 395 ГК РФ указано, что иной размер процентов (т.е., больше или меньше средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц) может быть установлен договором.Применяется ли п. 6 ст. 395 ГК РФ к п. 1 ст. 395 ГК РФ в части процентов, установленных договором, с учетом того, что п. 48 Постановления Пленума ВС РФ №7 от 24.03.2016 разъясняет, что к размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 ГК РФ, по общему правилу, положения статьи 333 ГК РФ не применяются? Иными словами, возможно ли применение ст. 333 ГК РФ к договорным процентам, начисленным в порядке ст. 395 ГК РФ?

Ответ

Суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты (п. 6 ст. 395 ГК РФ). Следовательно, положения данного пункта применяются в части процентов, установленных договором. В п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7 говорится о законных процентах, т.е. когда проценты в договоре не указаны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменилось с 1 июня 2015 года регулирование ответственности и возмещения убытков

«Суд вправе уменьшить начисленные проценты за пользование чужими денежными средствами, но только если:

  • эти проценты предусмотрены договором (являются договорными, но не законными);*
  • подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства;
  • должник заявит о таком уменьшении.

Однако суд может уменьшить проценты не менее чем до суммы, определенной исходя из законной ставки процентов за пользование чужими денежными средствами.

Обоснование

Вопрос снижения размера (ставки) процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ уже был рассмотрен в 1998 году в постановлении № 13/14. Так, в его пункте 7 указано: «Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов... явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов...».

Однако в новой редакции рассматриваемой статьи законодатель уточнил, что возможность снизить размер процентов касается только тех процентов, которые оговорены в договоре.* Также установлено дополнительное условие для такого снижения – наличие заявления должника.

Верховный суд РФ в абзаце 4 пункта 48 Постановления № 7 также указал: «К размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 ГК РФ, по общему правилу положения статьи 333 ГК РФ не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ)».

04.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.