В акционерном обществе хранился Моб

77

Вопрос

В акционерном обществе хранился Моб. запас России. 01.01.13 его разбронировали. Новый собственник до сегодняшнего дня его не забрал. Вопрос: Может ли АО предъявить счет за хранение если договора хранения заключено не было, или как то возместить свой затраты на хранение за счет хранимого товара?».

Ответ

Чтобы заключить договор хранения, поклажедатель и хранитель должны соблюсти его письменную форму. Если этого не сделать, то к поклажедателю невозможно будет предъявить какие-либо претензии, связанные с оплатой хранения.

 

Письменная форма не означает, что стороны обязаны составить договор в виде единого документа с двумя подписями. Письменная форма будет соблюдена, если хранитель просто подтвердит своей подписью на каком-либо документе, что он принял вещь на хранение (п. 2 ст. 887 ГК РФ).

Документом, подтверждающим заключение договора хранения и передачу вещи, может быть:

  • сохранная расписка (определение ВАС РФ от 21 мая 2010 г. № ВАС-3386/10);
  • квитанция (постановление ФАС Уральского округа от 10 ноября 2010 г. № Ф09-8690/10-С5 по делу № А47-2004/2010);
  • накладные (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14 января 2008 г. по делу № А43-5135/2004-3-155);
  • акты приема-передачи (постановление ФАС Дальневосточного округа от 28 февраля 2011 г. № Ф03-9768/2010 по делу № А04-2456/2010);
  • акт инвентаризации (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 8 августа 2006 г. № А19-46225/05-54-Ф02-3988/06-С2 по делу № А19-46225/05-54);
  • иные документы, подписанные хранителем.

Таким образом, в случае отсутствия договорных обязательств, акционерное общество вправе взыскать с нового собственника имущества убытки в виде вынужденного хранения (или упущенной выгоды от невозможности использовать помещение занятое товаром). Существует положительная судебная практика по аналогичным делам, в частности в Постановлении ФАС СКО от 21.07.2009 № А32-17917/2008 сделан вывод, что отказ предпринимателей забрать вещи из камеры хранения рынка не может признаваться разумными и осмотрительными действиями и не освобождает их от компенсации обществу затрат на вынужденное хранение. В случае предъявления требований о взыскании убытков, необходимо документально подтвердить расчет возникших убытков и доказать причинно-следственную связь. При невыполнении данных условий в исковых требований может быть отказано, что подтверждает ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 23.12.2003 № КГ-А41/10344-03.

Относительно удержания имущества нового собственника, необходимо отметить, кредитор вправе удерживать вещь (ст. 359 ГК РФ). Этим правом хранителю имеет смысл воспользоваться, если поклажедатель уклоняется от своей обязанности уплатить вознаграждение за хранение (см. Что может сделать хранитель, чтобы получить вознаграждение за хранение). В соответствии с положениями статьи 359 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

В Информационном письме Президиума ВАС от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой», в п.14 указано следующее: «Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли».

В связи с этим необходимо учитывать, что в рассматриваемом случае существует правовой риск признания договора хранения незаключенным (из-за отсутствия договора), в связи с чем, удержание имущества нового собственника помимо его воли, с учетом разъяснений ВАС, может быть признано незаконным.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что нужно проверить хранителю при заключении договора хранения;

Что нужно проверить поклажедателю при заключении договора хранения;

Чем грозит компании отсутствие подписанного договора;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. Что нужно проверить хранителю при заключении договора хранения

"По договору хранения хранитель обязан хранить вещь, переданную ему поклажедателем, и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ).

Чтобы избежать лишних затрат, снизить риск несохранности полученных вещей и признания договора незаключенным, хранителю нужно соблюдать определенные правила.

Особенности заключения договора хранения

Чтобы заключить договор хранения, поклажедатель и хранитель должны соблюсти его письменную форму. Если этого не сделать, то к поклажедателю невозможно будет предъявить какие-либо претензии, связанные с оплатой хранения.

Письменная форма не означает, что стороны обязаны составить договор в виде единого документа с двумя подписями. Письменная форма будет соблюдена, если хранитель просто подтвердит своей подписью на каком-либо документе, что он принял вещь на хранение (п. 2 ст. 887 ГК РФ).

В то же время даже если стороны составят договор с подписями обеих сторон, все равно при передаче вещи необходимо составить отдельный документ. В нем нужно указать, что и в каком количестве передано на хранение. Если этого не сделать, то договор будет считаться незаключенным (такое требование вызвано тем, что договор хранения по общему правилу является реальной сделкой).

Документом, подтверждающим заключение договора хранения и передачу вещи, может быть:

  • сохранная расписка (определение ВАС РФ от 21 мая 2010 г. № ВАС-3386/10);
  • квитанция (постановление ФАС Уральского округа от 10 ноября 2010 г. № Ф09-8690/10-С5 по делу № А47-2004/2010);
  • накладные (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14 января 2008 г. по делу № А43-5135/2004-3-155);
  • акты приема-передачи (постановление ФАС Дальневосточного округа от 28 февраля 2011 г. № Ф03-9768/2010 по делу № А04-2456/2010);
  • акт инвентаризации (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 8 августа 2006 г. № А19-46225/05-54-Ф02-3988/06-С2 по делу № А19-46225/05-54);
  • иные документы, подписанные хранителем.

Если хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), то имеет смысл предварительно составить договор хранения и предусмотреть в нем обязанность поклажедателя передать вещь на хранение. В таком случае договор будет считаться консенсуальным, и если поклажедатель не передаст вещь на хранение в предусмотренный договором срок, то будет нести ответственность за убытки, которые будут причинены в связи с несостоявшимся хранением (абз. 2 п. 1 ст. 888 ГК РФ). Это правило будет действовать, если:

  • иное не будет предусмотрено договором;
  • поклажедатель не заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок.

Существенное условие договора

Единственное существенное условие договора хранения — его предмет. Он позволяет определить, какая вещь (вещи) передается на хранение. Чтобы согласовать предмет договора, нужно указать:

  • наименование и количество передаваемых вещей (определение ВАС РФ от 14 апреля 2011 г. № ВАС-4124/11), а также
  • индивидуально-определенные признаки передаваемых вещей (постановление ФАС Центрального округа от 14 апреля 2011 г. по делу № А14-2218/2010/63/26) и (или) их родовые признаки (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22 июня 2009 г. по делу № А58-3730/08).

При этом предмет стороны могут согласовать:

  • в договоре хранения. Причем необязательно непосредственно в тексте перечислять все признаки передаваемых вещей. Можно просто сослаться на другой документ, в котором они уже содержатся. Например, на договор купли-продажи, если поклажедатель приобрел имущество и оставил его продавцу на хранение (постановление ФАС Уральского округа от 30 августа 2007 г. № Ф09-4376/06-С5 по делу № А60-26606/05, определением ВАС РФ от 7 ноября 2007 г. № 13703/07 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора);
  • в приложении к договору хранения (например, в акте о приеме имущества на хранение), если договор составлен в виде отдельного документа с подписями хранителя и поклажедателя. Это особо актуально, когда предмет договора трудно сразу определить (например, когда неизвестно точное количество товара, который будет передан). При этом приложение должно содержать ссылку на основной договор, иначе суд может прийти к выводу, что это отдельный договор о хранении, и не будет применять установленные в основном договоре правила.

Если стороны совсем не согласуют предмет договора хранения, то суд может отказать хранителю во взыскании вознаграждения за хранение и возмещении убытков, возникших в связи с таким хранением (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 июля 2007 г. № 18АП-3013/2007 по делу № А76-32871/2006)*"

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.