Возник вопрос связанный с исполнением обязанностей на предприятии

42

Вопрос

Возник вопрос связанный с исполнением обязанностей на предприятии. Какое время (есть ли конкретный срок, предел, период) работник может носить статус исполняющий обязанности, если нигде срок исполнения обязанностей не прописан и на саму должность иного работника не ищут?

Ответ

Такого понятия как «исполняющий обязанности» определенной должности законодательно не установлено. Следовательно, и нормативного регулирования нет. В случае, если, например, бухгалтера назначили исполняющим обязанности главного бухгалтера, то в рассматриваемой ситуации имеет место быть временный перевод (если бухгалтер освобожден от своей основной работы) или совмещение (если бухгалтер выполняет и свою работу).

 

Временный перевод может быть оформлен на срок до 1 года или до выхода основного работника на работу (когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы). Данная ситуация регулируется нормами ст. 72.2 ТК РФ.

С согласия сотрудника его можно привлечь к работе по другой специальности с сохранением основных трудовых обязанностей (совмещение профессий или должностей) или поручить ему работу работника, который временно отсутствует (ст. ст. 151, 60.2 ТК РФ).

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда сотрудника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.

Так как понятие «исполняющий обязанности» законодательно не урегулировано, то в данной ситуации наделение такими обязанностями сотрудника могло производиться в соответствии с другими нормами ТК РФ. Иными словами, исходя из фактических обстоятельств ситуации будут применимы те или иные нормы ТК.

26.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтунетко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль