На предприятие (ООО) происходит передача объекта (структурного подразделения) другому предприятию(МУПу)

144

Вопрос

На предприятие (ООО) происходит передача объекта (структурного подразделения) другому предприятию(МУПу). Подскажите пожалуйста как согласно ТК РФ работодателю необходимо поступить с работником данного структурного подразделения, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и с лицом временно замещающим данного сотрудника при переводе к другому работодателю и сокращению данного структурного подразделения?

Ответ

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В силу п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Поскольку передача структурного подразделения организации не является ликвидацией, а ликвидацию структурного отдела следует рассматривать как сокращение штата работников, увольнение в связи с которым ст. 261 ТК РФ не допускается, работодатель не вправе в рассматриваемой ситуации уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Перевод на другую должность (в том числе и к другому работодателю) осуществляется только с ее письменного согласия.

Таким образом, Вам необходимо получить заявление от работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, о переводе к другому работодателю. Временного сотрудника также можно перевести к другому работодателю по заявлению.

В Вашей ситуации возможен следующий порядок увольнение путем перевода работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ):

— Вы предварительно согласовывает с предполагаемым работодателем условия будущего трудового договора и получаете от него гарантийное письмо о приеме на работу каждого из работников;

— сотрудник подает Вам заявление об увольнении в связи с переводом к другому работодателю;

— Вы издаете приказ о расторжении трудового договора в порядке перевода к другому работодателю;

— новый работодатель в течении 1 месяца с увольнения обязан принять на работу указанных сотрудников.

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Другими словами, упомянутое выше гарантийное письмо действует в течение одного месяца со дня расторжения трудового договора с прежним работодателем.

Отказ работодателя в трудоустройстве переведенного работника является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Такой отказ может быть обжалован в суде.

25.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтунетко

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.